Наверх


    О победах и поражениях

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Февраля 2016 - 08:29  |  Просмотров - 656

    Какого рожна нужны были эти откровения Адама Шиффа, какая от них нам была практическая польза?

    Болтун - находка не только для шпиона, но и для любого противника, тем более в век интернета и информационных войн. В этом можно убедиться в очередной раз, прочитав новость о том, как излишняя болтливость и тщеславие некоторых господ создает излишние проблемы.

    Итак, посольству Азербайджана в США было поручено выяснить роль официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд в отклонении резолюции по Нагорному Карабаху со стороны ПАСЕ. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем в Баку сообщил министр иностранных Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

    «Наше дипломатическое представительство ведет работу с Конгрессом и Белым Домом. По итогам этой работы будет дана более детальная информация», – заявил он. Понятно, что никаких серьезных последствий это заявление иметь не будет. Не в той весовой категории находится Азербайджан, чтобы что-то высказывать США. Но суть ведь вовсе не в том.

    Давайте вспомним, с чего все началось. Во время интервью главному редактору армянского издания «Асбарез» Ара Хачатряну в рамках передачи Horizon Life американский конгрессмен Адам Шифф отметил, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла особую роль в непринятии в ПАСЕ резолюции по Нагорному Карабаху.

    «Еще до обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Виктория Нуланд заявили, что будут работать над этим», - сказал А.Шифф. Он добавил, что  благодаря подобным усилиям и не прошла резолюция.

    И вот теперь именно за эту фразу уцепились в Баку.

    Скажите пожалуйста, какого рожна нужны были эти откровения Адама Шиффа, какая от них нам была практическая польза? Отвечу- никакой, и никто этого сенатора за язык не тянул. Он просто решил подчеркнуть свою значимость, чтобы в дальнейшем «продавать» себя дороже. Шутка ли- сама Нуланд его слушается!

    Теоретически, можно придраться и к Аре Хачатряну. Мол, нужно было знать, с кем говоришь, контролировать ход его речи, не допускать «утечки». Но в том все и дело, что он тоже самоутверждался, таким оригинальным способом пристраиваясь в длинный ряд тех, кто причислил и еще причислит себя к соучастникам действа по предотвращению принятию в ПАСЕ резолюции , подготовленной на базе скандального отчета британского парламентария Роберта Уолтера.

    Но сложившаяся ситуация, ставшая результатом банальной и кичливой болтливости, может не только заставить прогневаться влиятельную госпожу Нуланд. Куда интереснее получить ответ на вопрос, в чем же тогда заслуга нашей делегации в ПАСЕ, если предотвращением принятия скандальной резолюции занималась Нуланд и прочие господа, не имеющие никакого прямого отношения к Армении?!

    Вон ведь, ходят и всюду рассказывают уже о том, что предотвратили провокацию. А когда у них уточняют, как же тогда, при таких умелых дипломатах и политиках, была принята резолюция 2085, на основе доклада «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», который подготовила депутат Милица Маркович (Босния и Герцеговина), они прикидываются шлангами.

    А ведь эта резолюция, хотя и в меньшей степени, чем уолтеровская, но тоже провокационна и вредна. Там , к примеру, тоже Армению называют оккупантом. Так можно ли сие называть победой? Особенно, учитывая то, что в том же ПАСЕ в 2005 году была принята про-азербайджанская резолюция Аткинссона. Ее ведь никто не отменял!

    Такая вот получается странная для нормального человека, но типичная для наших реалий картина. При которой у победы бывает слишком много лиц, большинство из которых не имеют к ней никакого отношения. А вот , когда дело касается поражений, то никого днем с огнем не сыщешь.

    Нильс Арутюнянц
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ