Наверх


    Плевок во всех нас

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Февраля 2016 - 08:52  |  Просмотров - 713

    Мы видим, сколь легко и просто плюют на закон в России.

    Только лузер готов радоваться мелким успехам, удовлетворяться местом в середине любой таблицы, гордо выдавая все это за невероятный успех. Тогда как настоящий победитель всегда стремится к победе, к триумфу, к месту во главе любого рейтинга, любой таблицы.

    Повторяю эту, совершенно известную всем истину, отталкиваясь от безусловно приятной новости о том, что в рейтинге Doing Business-2016 (Ведение бизнеса-2016) Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC)Армения поднялась на 3 позиции, заняв 35 место из 189 стран, расположившись между Японией и Чехией.

    В докладе Doing Business-2016 из стран ЕАЭС Казахстан расположился на 41-ом месте, Беларусь — на 44-ом, Россия на 51-ом, а Кыргызстан — на 67-ом. Из стран постсоветского пространства Армению опережает Грузия, которая заняла 24-ое место, а также страны Балтии — Эстония (16 место), Литва (20) и Латвия (22).

    То есть, мы уже добились немало. Но, я убежден в том, что еще большего бы мы добились, не привяжи наши правители Армению к путинскому ЕАЭС. Иные члены которого, как видим, барахтаются намного ниже нашей страны. Увы, получилось то, что получилось. Хотя, именно то, что получилось, может сделать так, что в будущем мы лишимся и уже, с таким трудом, достигнутого.

    Дело в том, что на пространстве ЕАЭС действует один и тот же тип правления- авторитаризм. А ведь еще историк, барон Джон Актон утверждал, что власть развращает, а абсолютная власть - развращает абсолютно. Теперь, более чем столетие спустя, утверждение Актона получило научное подтверждение на примере результатов правления стран-членов ЕАЭС.

    Более того, пару лет назад серия научных экспериментов показала, что как только честные люди обретают власть, они не могут противостоять искушению получать выгоду за счет других. «Я, мои дети и большинство людей по всему миру задаются вопросом, почему правительства и главы стран не делают больше для народа, - интересовался профессор Джон Антонакис из Университета Лозанны, Швейцария. – Все дело во власти?»

    Так вот, по мнению профессора, результаты были очевидны: власть развращает. Когда человек получает больше власти, он с большей вероятностью примет антисоциальное решение, отмечает Антонакис. «В некотором смысле, для правителей власть представляет то же самое, что и кровь для вампиров. Как только они почувствовали ее на вкус, они уже не могут остановиться, и чем больше власти они получают, тем более коррумпированными они становятся», - объясняет ученый.

    В том, что его вывод правильный, четко и конкретно могли убедиться москвичи, шокированные сносом огромного числа торговых объектов, на которые у их владельцев были не договора об аренде, а документы о частной собственности. Но, московский городской голова Собянин откровенно называет свидетельства о собственности, выданные в московских мэрии и префектурах «бумажками», которыми «нельзя прикрываться», потому что они якобы «выданы незаконно».

    И такое поведение мэра российской столицы неудивительно. Более того, оно логически вписывается в «закон Актона». В России испокон веков чиновник стоял выше гражданина. Там всегда городничие были предметом ненависти людской и издевок со стороны писателей. Ничего не изменилось и ныне, в путинской России. Тут Собянин плевать хотел на закон, ему сам Путин дал карт-бланш.

    А еще, это именно в путинской России, когда аннексировался у Украины Крым, было популярно высказывание, что Будапештский меморандум, гарантирующий территориальную целостность и неприкосновенность Украины в обмен на её отказ от ядерного оружия - это «ни к чему не обязывающая бумажка», потому что, во-первых, никакой Украины после переворота нет, во-вторых, потому что данный меморандум не был ратифицирован ГосДумой.

    Безусловно, никакого прямого отношения к Армении этот вопрос не имеет. Но, в то же время мы видим, сколь легко и просто плюют на закон в России. Плюют, когда дело касается прав самих россиян. Плюют, когда дело касается отношений с «братской» Украиной. Плюнут, когда Кремлю что-то будет нужно от Армении в очередной раз. Хотя, уже тот факт, что наша страна оказалась плыть в одной лодке с таким попутчиком, уже является плевком во всех нас.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ