Наверх


    Чья подлость подлее?

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Февраля 2016 - 09:04  |  Просмотров - 684

    Слишком уж дорожат европейцы достатком, стабильностью, которые у них ныне есть и не спешат заступаться за своих партнеров, которые страдают от действий России.

    Умение сохранить объективность в оценках всегда осложняется огромным количеством информации, которая доносится с разных сторон, каждая из которых исходит из своих интересов. А чтобы понять суть происходящих процессов, степень вины в них той или иной стороны, нужно уметь правильно расставлять акценты, не давая эмоция заность тебя то в одну, то в иную степь..

    Начнем же с того, что  главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав, выступая в Конгрессе США, заявил, что Москва является угрозой для существования США и их европейских союзников. Он сообщил, что европейский штаб ВС США в настоящее время сдерживает Россию и готов сдерживать дальше и победить, если понадобится. Россия продолжает расширять зону своего влияния, чтобы попытаться восстановить свою позицию лидера на международной арене.

    Слова, что и говорить, весомые и громкие, но действия со стороны США  показывают совершенно обратное. Причем, говоря о постсоветском пространстве, уже давно. Вспомним август 2008 года, когда после вторжения российских войск в Грузию, после признания Россией  независимости Южной Осетии и Абхазии, никаких санкций в отношении РФ введено не было. По сути, Запад сделал вид, что не заметил этой грубой карательной операции русских.

    С Россией продолжали вести бизнес, а Грузию и Украину не приняли в НАТО, хотя подобный шаг не просто напрашивался, о его необходимости кричали все прекрасно знающие аппетиты Кремля политики. Но, по факту, Запад решил не портить отношения с Россией из-за Грузии. В Кремле это поняли  по-своему, согласно логике шпаны из питерской подворотни. Там сочли , что трусливый Запад никогда не посмеет  и не решится противостоять его планам.

    И они оказались правы. Великобритания и США продемонстрировали полную неспособность отвечать за свои слова, подписи, гарантии. Будапештский протокол от 1994 года оказался клочком бумаги, которым в Кремле, извиняюсь за форму речи, подтерлись. Россия аннексировала Крым, не получив в итоге серьезного сопротивления от Запада.

    Лишь после того, как российские войска влезли на Донбасс, создав на штыках «ДНР» и «ЛНР», на Западе , особенно в США, решили , что пора изображать возмущение. Иначе было просто нельзя, особенно после сбитого сепаратистами малайзийского «Боинга».  Началась имитация давления на Россию, личные санкции против ближнего круга Путина.

    Но реального давления не было. Всем ведь понятно, сколь велики возможности Запада в плане оказания реального давления на Россию. Запад мог бы отключить РФ от системы SWIFT, и вся банковская система России накрылась бы медным тазом в считанные дни. Этого сделано не было. Не было и объявления запрета на всеобъемлющую торговлю с РФ. Проще говоря, даже тут Запад отреагировал гораздо мягче, чем на вторжение советских войск в Афганистан.

    Более того, США до сих пор не предоставил Украине всего того вооружения, которое просит Киев! И он не сделает этого.  Более того, там  вынуждены были по сути согласиться на план Путина в Сирии. Уже очевидно, что дело кончится разделом этой страны, а Башар Асад останется. Россия же утерла нос и США, и Турции, которая так гордится «мощью» своей армии.

    В реальности же Эрдоган ныне выглядит смешно и униженно, когда вымаливает Путина о встрече, о нормализации отношений. А все потому, что ему четко ответили в Вашингтоне- не влезай в Сирию! Послушный потомок янычаров вынужден был согласиться, а Путин теперь получил моральное удовлетворение и возможность сконцентрироваться на своих дальнейших планах.

    А они просты - вернуть под контроль России не только пространство бывшего СССР, но и страны бывшего социалистического лагеря. В той же Прибалтике  все давно уже готово к тому, что Путин введет туда войска когда захочет. Запад стерпит и это, можете не сомневаться. Слишком уж дорожат европейцы всем тем достатком, стабильностью, которые у них ныне есть. А вот русским исторически было плевать на пустые полки магазинов и жизнь впроголодь. Они исторически питались имперскими амбициями.

    Да, Филипп Бридлав прав, когда говорит о том, что Россия использует Карабах и другие замороженные конфликты, манипулируя переменной поддержкой участников конфликта, чтобы сохранить свое влияние в этих регионах. Но что реально США и НАТО сделали, чтобы усмирить Россию? Ничего. И не сделают.

    Более того, мы уже видим, как в роли провокатора выступает сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик. Этот господин  посетил очередной пропагандистское шоу азербайджанской стороны в Вашингтоне, которое было посвящено «памяти жертв Ходжалинской трагедии». Виноватыми в которой, как уже открыто говорят в Баку, являются политики, боровшиеся тогда за власть в Азербайджане.

    Но, Уорлик счел правильным посещать это шоу. Он же ранее заявил, что частью всеобъемлющего урегулирования конфликта является возвращение освобожденных территорий под контроль Азербайджана. Бред? Конечно.

    Но ровно такой же, как все, что делает Запад в последнее время. Его политика- это подстрекательство всех и вся на конфликт с Россией. И на мой взгляд, это куда более подлая политика, чем та, что проводит Кремль.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ