Наверх


    Дело Храмчихина

    ПОЛИТИКА - 11 Марта 2016 - 08:57  |  Просмотров - 858

    Привычное в таких случаях «Наших бьют!» еще долго будет разноситься по России по прямой указке Кремля. Чтобы народ в тонусе держать.

    Появился-таки новый козел отпущения. Радости экспертному сообществу его явление доставило немало. Повод же напомнить о себе, озвучивая самые разные причины появления этого козла, соответственно, тоже появилась масса. Проще говоря, если бы Александра Храмчихина не было, то его стоило бы выдумать.

    Выдумывать его не пришлось. Дело, как известно, было так. Решил российский военный специализированный еженедельник «Военно-промышленный курьер» (ВПК) опубликовать ряд неподтвержденных данных относительно подразделений, находящихся в подчинении вооруженных сил не только Республики Армения, но и Нагорно-Карабахской Республики – о том, где, по его данным, размещены военные части, какое у них вооружение, какое количество военной техники.

    Если же конкретнее, то в статье, под заголовком «Форпост с вопросами» военный эксперт Александр Храмчихин оценивал военный потенциал армянской армии и ее возможную роль в случае возможной российско-турецкой вооруженной конфронтации. То есть, человек сделал ровно то самое, что делают многие иные кремлевские эксперты - готовит россиян к войне.

    Именно в этом было основное предназначение статьи, которая вызвала в Армении такое недовольство. Человек просто отрабатывает выделяемые ему Кремлем средства. Известно же, что Храмчихин занимает должность заместителя директора Института политического и военного анализа, который, можно сказать, действует при государственном финансировании. Так чего же люди удивляются?!

    Вот какие у Кремля сейчас задачи? В первую очередь шантажировать Запад вторжением в Прибалтику и в страны бывшего СССР, грозить своей ядерной боеголовкой, дабы трусливые европейцы забились в страхе под кровати и стали давить на свои правительства, требуя от них отменить санкции против России. Тут у каждого Абрама - своя программа. Ну и цель, естественно, оправдывает средства.

    Пора бы уже понять эти прописные вещи. Пора бы уже вникнуть в то, что экономические проблемы России будут углубляться, будет расти число недовольных, особенно в числе представителей кремлевской элиты, которые уже терпят большие убытки и неудобства от существующего статус-кво, при котором Россия стала изгоем.

    А стало быть нужен «виновный» во всех бедах России. По старой советской традиции им вновь мог бы быть назван Запад, который правда ныне не называют загнивающим. Ибо, есть возможность у россиян выехать и сравнить степень загниванияния в странах Запада, даже таких проблемных как Португалия и Греция, с собственной действительностью. Грусть-тоска начинает россиян снедать. О том, что с ними происходит, когда кто-то напоминает еще и о Нидерландах и странах Скандинавии, лучше не упоминать.

    Поэтому, решили валить все на Турцию и попутно готовиться к войне с ней, посредством коллективного Храмчихина. Тем более - повод есть в виде сбитого самолета. Привычное в таких случаях «Наших бьют!» еще долго будет разноситься по России по прямой указке Кремля. Чтобы народ в тонусе держать. Свой народ, российский.

    Ну а что секреты Армении раскрыли, то на сей счет должно было бы высказаться наше МО, осудив сей факт. Но, оно же его не осуждает! Оно опровергает написанное Храмчихиным. Что дает повод русским делать вид, что ничего особенного не произошло. И это действительно так, если смотреть на мир с их колокольни. Плюнуть на интересы своих партнеров - привычное для РФ дело.

    Да, эксперт из Храмчихина, как из Путина пацифист. Вспомним всего два эпизода из его биографии. Так, 7 августа 2008 года, за день до начала войны в Южной Осетии, Александр Храмчихин заявил, что исключает сценарий вооруженного конфликта. «Никакого грузинского наступления не будет, это абсолютно исключено... Никакой войны не будет ни в коем случае. Видимо, цель Грузии состоит в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии с тем, чтобы как можно больше народу убежало оттуда в Россию. Это делается для того, чтобы ослабить республику в военном, экономическом и психологическом плане», - заявил он.

    Ну а в январе 2012 года Храмчихин, анализируя события «арабской весны», предсказывал: «Самый главный акт будет с вероятностью 99 процентов в 2012 году. Это разгром Сирии, очевидно, Ирана. Это практически абсолютно неизбежно». Это – красочная иллюстрация на тему качественного состава прикормленных кремлевских экспертов.

    И поэтому к ним нужно относиться соответственно. То есть, с чувством глубокого сочувствия, как к тяжело и неизлечимо больным. А у нас начинается галдеж. Почему? Потому, что нашей власти также выгодно существование таких Храмчихиных, на которых будут переводить стрелки, дабы не отвечать на простой вопрос - как мы дожили до жизни такой?!

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ