Наверх


    Не шахматный этюд

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Марта 2016 - 14:00  |  Просмотров - 698

    Трагедия ведь в том, что не Саргсян может повторить судьбу Каддафи или Януковича, а Армения - повторить судьбу Ливии или Украины.

    Президент Армении Серж Саргсян 10 марта в Москве принял участие в церемонии торжественного открытия турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. В ходе церемонии Серж Саргсян и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сыграли в шахматы. Спонтанная партия завершилась победой армянского президента.

    Для него это - успех. Как для шахматиста, конечно, но станет ли он таковым для Саргсяна - политика? Не уверен. Тем более, что мы все прекрасно помним о том, что уже был в совсем недавней истории политик, игравший в шахматы с Илюмжиновым. Звали того шахматиста Муаммар Каддафи.

    Произошла эта партия  между тогдашним лидером Ливийской Джамахирии и президентом ФИДЕ, до сих пор действующим, 12 июня 2011 года в ливийской столице Триполи. Партия, как известно, длилась добрых два с половиной часа и завершилась вничью. Но важно то, что игра в шахматы тогда была всего лишь частью  встречи  Каддафи с Илюмжиновым, в ходе которой обсуждались политическая ситуация в Ливии и перспективы Каддафи на занимаемом им тогда посту.

    Помнится, по мнению спецпредставителя президента РФ по Африке Михаила Маргелова, Илюмжинов был полезен как частное лицо для урегулирования кризиса в Ливии. Всю глупость данного утверждения доказало время. Не думаю, что сам Каддафи, попав в руки  насильников, вспоминал о шахматной партии с Илюмжиновым, но то, что Кремль не смог уберечь своего ставленника от расправы - факт.

    Фактом является и доказанная неспособность кремлевских аналитиков и посланцев грамотно прогнозировать развитие ситуации. Это я к тому, что еще сразу после партии Илюмжинов-Каддафи глава британского МИДа Уильям Хейг сказал, что «итог ливийской партии очевиден». Он сказал, что власти Ливии проиграют войну и в итоге победят повстанцы. Так и произошло.

    Это уже после Илюмжинов рассказывал о том, что сообщение о смерти Каддафи он воспринял, как  личную трагедию. «Очень печально. То, как они расправились с ним - просто ужасно. Страшно стало за человечество, когда уровень людей, руководителей стран упал до того, что весь мир наблюдал, как идет смертельная охота за человеком без суда и следствия. И затем, когда западная демократия показала, как на глазах у миллионов разорвали человека», сетовал глава ФИДЕ.

    В этой связи, на месте советников Саргсяна, я бы отговорил нашего президента от игры с Илюмжиновым. Аналогии уже больно очевидные напрашиваются. И я уверен, что многие бы в стране желали услышать спустя время рассказ Илюмжинова о том, что Серж Саргсян в жизни был очень приятным человеком и любил животных.

    Правда, я не уверен, что Илюмжинов потом расскажет о нашем президенте нечто подобное тому, что он рассказывал о Каддафи. «12 июня этого года, когда мы с ним встречались, играли в шахматы, потом обсуждали сложившуюся ситуацию, он был очень спокоен, сказал: «Да, мне предлагают убежать, политическое убежище некоторые страны предлагают. Убегать я не буду»», - говорил глава ФИДЕ.

    Серж Саргсян тут даже сомневаться не будет. Он в этом смысле – не Каддафи. Он - Виктор Янукович. И ладно бы дело было только в том, какой может быть судьба человека, который ныне возглавляет нашу страну. Трагедия ведь в том, что не Саргсян может повторить судьбу Каддафи или Януковича, а Армения - повторить судьбу Ливии или Украины.

    При этом, мы так и не увидели того, что дал простым ливийцам Каддафи. .Это и  800 долларов на человека – самый высокий социальный уровень зарплат  и  очень хорошее, качественное медицинское обслуживание, медицинское образование, просто образование. Ливийцы при Каддафи жили многократно лучше, чем граждане Армении при  Саргсяне. И тем легче нам будет переносить сообщение о том, что его не стало. Как Каддафи или как Януковича- без разницы.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ