Наверх


    Израиль призвал ООН ввести санкции против Ирана за пуски ракет

    ИРАН - 30 Марта 2016 - 09:43  |  Просмотров - 344

    Международное сообщество должно ввести санкции против Ирана за проведенные ранее в этом месяце пуски баллистических ракет.

    Об этом заявил во вторник постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон.

    Он приветствовал обращение Великобритании, Германии, США и Франции к Совету Безопасности ООН и генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну с предложением рассмотреть «надлежащий ответ» на действия Тегерана. В совместном письме четыре страны утверждали, что пуски ракет не соответствуют резолюции 2231, которая позволила снять с Ирана международные санкции, а также обратили внимание на высказывания иранских военных, из которых якобы следует, что ракеты представляют прямую угрозу Израилю.

    «Должны быть последствия за враждебность Ирана по отношению к Израилю и за его полное пренебрежение резолюцией Совета Безопасности 2231 в поддержку ядерной сделки», - говорится в письменном заявлении Данона. По его словам, пуски ракет раскрыли «истинные намерения Ирана, несмотря на его попытки спрятать их под покровом улыбок». «Международное сообщество должно действовать и ввести санкций против иранского режима», - подчеркнул дипломат.

    8 марта информационное агентство Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР) Sepah News сообщило, что Иран осуществил запуск нескольких баллистических ракет в ходе учений Военно-космических сил данного элитного воинского соединения.

    Как сообщил ТАСС дипломат одной из западных стран-членов Совбеза, по инициативе США и их союзников в пятницу пройдет совещание комитета СБ, который отслеживает выполнение резолюции 2231. Ранее агентство Reuters сообщило, что западные дипломаты считают маловероятным введение в отношении Ирана новых санкций, а также не расценивают пуски ракет как нарушение заключенной с Тегераном в июле 2015 г. ядерной сделки.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ