Наверх


    Четверть века без энергетической независимости

    ПОЛИТИКА - 30 Марта 2016 - 12:37  |  Просмотров - 582

    В Армении не существует государственной политики в отношении поиска источников альтернативной энергетики или ее экономии.

    Правительство РА объявило о том, что Россия снизит цены на газ для Армении, однако, насколько, никто не знает.

    Это будет решать Россия. Будет значительное понижение цен или нет, зависит от благосклонности РФ, а вернее, от покорности Армении.

    Снижение цены на газ для правительства Армении – это спасательный круг в плане экономики. Другого средства от довольно тяжелого экономического положения Армении у правительства страны нет. Однако здесь проблема намного глубже. Очевидно, что нынешнее правительство оказалось перед фактом абсолютной нежизнеспособности и неэффективности, это уже не является предметом спора или дебатов.

    Однако проблема газа в Армении обладает более глубинными корнями, и ответственность за это несут практически все предыдущие правительства страны. Факт, что Армения в течение четверти века независимости так и не решила вопрос односторонней экономической зависимости от российского газа.

    Однако, здесь есть два аспекта – политический и экономический. В политическом плане говорилось очень много, и еще будут множество поводов для повторения этих разговоров. Армения не в состоянии действовать полностью самостоятельно в вопросе иранского газа и создать альтернативные источники. Был проведен трубопровод Иран-Армения, который увеличил не только экономические альтернативы Армении, ее энергетическую независимость, а все более подчеркнул зависимость Армении от России. В экономическом плане экономика Армении наиболее зависима от газа, и здесь существуют на самом деле глубинные и основополагающие проблемы.

    Стратегия развития альтернативной энергетики в Армении должна стать равнозначной мероприятиям по безопасности, чтобы и экономика, и население по возможности избавились от зависимости от газа. Однако в Армении не существует государственной политики в отношении поиска источников альтернативной энергетики или ее экономии. Более того, на уровне правительства РА делается попытка «соблазнить» Россию большим потреблением газа, обещаниями, что при условии снижения цен на газ Армения станет в большем объеме потреблять данный вид топлива.

    А в Армении уже давно стала срочной, если не запоздавшей стратегия поиска альтернативных источников энергии, благодаря которой Россия снизила бы цену на газ не с условием увеличения объема импорта, а потому что увидела бы, что экономика страны идет по пути избавления зависимости от газа, и пусть даже спустя годы, но достигнет ощутимого результата.

    Например, как изменится картина в Армении, если правительство утвердит определенные привилегии для тех предпринимателей, которые найдут больше источников альтернативной энергии, новые энергетические решения, в том числе, в результате поисков поддержки от заграничных партнеров. Правительство Армении должно стимулировать эту реалию в частном секторе, это позволит стране получить комплексный многосторонний эффект.

    Однако о подобных решениях может думать правительство, которое, прежде всего, ценит государственную независимость, как исключительную ценность, и во-вторых, источником формирования собственной власти видит граждан своей страны, а не задействование всевозможных теневых механизмов с энергетическими корпорациями других государств, какие, к примеру, были выявлены в ЭСА в дни акций «Электрик Ереван», когда компания являлась собственностью России, и общественности стали доступны множество сведений о коррупционных рисках и схемах, действовавших в тот период.

    1in
     

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ