Наверх


    Шойгу пригласил другие государства принять участие в разминировании сирийской Пальмиры

    РОССИЯ - 31 Марта 2016 - 14:22  |  Просмотров - 268

    Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предлагает зарубежным коллегам и партнерам принять участие в разминировании Пальмиры.

    Об этом он сообщил на встрече с первым заместителем председателя правительства и министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

    «Довольно большая работа идет по разминированию памятников культуры в Пальмире. И мы обращаемся к нашим коллегам, к нашим партнерам с предложением о совместной операции, которая предполагает в первую очередь разминирование территории памятников, а также разминирование самого города», — приводит слова Шойгу пресс-служба Минобороны РФ.

    Ранее с аналогичным призывом выступил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. Позднее военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что российское военное ведомство планирует предложить участие в разминировании Пальмиры странам коалиции во главе с США.

    Сирийская армия сообщила об освобождении Пальмиры в минувшее воскресенье, 27 марта. Операция была проведена при поддержке российской авиации и сил специальных операций. Город находился под контролем боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России) с мая 2015 года. После освобождения Пальмиры стало известно, что Россия отправит в город саперов. Сегодня утром Минобороны РФ сообщило о прибытии в Сирию первой группы специалистов международного противоминного центра.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ