Наверх


    Ставка на главный ресурс

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Апреля 2016 - 09:34  |  Просмотров - 1901

    О том, что в этой бойне в Карабахе погибли десятки наших смелых ребят, Кремль никогда не задумывался.

    Идеи, исходящие со стороны России, по поводу необходимости подписания нового договора о режиме прекращении огня, опасны.

    Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении, депутат Александр Арзуманян. И с этими словами нельзя не согласиться. Причем, вне привязки к последним событиям на фронте.

    У России всегда были, есть и будут свои интересы в нашем регионе. Состоят они в том, чтобы контролировать все три страны Южного Кавказа, вынудив их де-факто отказаться от статуса независимых.  Это важно для Кремля не только с экономической точки зрения, но и по причине имперских амбиций,  жажды именоваться столь же важной сверхдержавой, как  США.

    Именно ради этой цели Россия аннексировала Крым, устроила конфликт на Донбассе, послав воевать против украинцев так любимых Иосифом Кобзоном бурятов. Ничего у России в итоге не вышло, ибо в итоге она получила статус страны-изгоя, против многих кремлевских небожителей были введены санкции, что стало четким сигналом  всем государствам - с такой Россией нельзя иметь дела.

    Такая ситуация лишь усилила экономические проблемы России. Ее резервы тают день ото дня, но что еще более было обидно для Кремля, Владимира Путина принялись откровенно унижать на всевозможных международных тусовках, открыто демонстрируя , что глава РФ стал нерукопожатным. Такого отношения к себе политик, привыкший к беспрерывной лжи о собственном высоком рейтинге, долго терпеть не мог.

    Он и его окружение хаотично искали пути выхода из создавшейся ситуации. В итоге, решено было пуститься в сирийскую авантюру. Она, надо признать, в целом была весьма удачной. При сравнительном минимуме финансовых и человеческих затрат, Путин вернул себе статус политика, с которым США возобновили диалог. Ненадолго, но это все же лучше, чем ничего.

    И вот как раз для закрепления успеха, ему понадобилось снова разжечь пламя войны в Карабахе. В Кремле активно жаждали вовлечения в него турецкой стороны, которой они хотят ответить за сбитый самолет. О том, что в этой бойне в итоге погибли десятки наших смелых ребят, Кремль никогда не задумывался. Там считают такое периодическое жертвоприношение – необходимым ритуалом, посредством которого Армения должна доказывать верность России.

    И именно поэтому российская сторона делает удивленный вид, когда армянская общественность озвучивает  недовольство тем, что наш «стратегический партнер» продает Азербайджану  оружие. В Кремле это называют просто бизнесом, цинично намекая на то, что азербайджанская сторона может тогда купить оружие в другом месте, что лишит россиян пары-тройки миллиардов..

    А наши правители  своим молчанием лишь выражают согласие играть по правилам Кремля. Иначе и быть не могло, ибо власть наша - прямые назначенцы Кремля. Они ему, а не народу Армении подотчетны. И они, соответственно, готовы реализовывать любые инициативы Кремля, даже если таковые  несут угрозу для Армении.

    На кого остается надеяться? Уж точно не на нашу оппозицию. Она всего лишь играет в свою игру, она жаждет власти и готова ради ее получения на сговор с кем угодно, даже с Путиным. На Запад также не стоит надеяться. Он ведь ничего не сделал,  дабы осудить Азербайджан за длящуюся уже много лет блокаду нашей страны, хотя механизмов давления у Запада очень много.

    Остается главный ресурс - армянский народ. Именно он является гарантом безопасности Армении и Арцаха. И именно он должен не допускать того, чтобы наша страна оставалась под фактической оккупацией России. Сделать это будет трудно, но необходимо. Тут тот самый случай, когда жертвы будут не напрасными. Начинать пора уже сегодня, чтобы хотя бы завтра плоды наших нынешних усилий сумели пожать будущие поколения армян.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ