Наверх


    Берлинские откровения Саргсяна: когда не хватает ума и смелости

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Апреля 2016 - 15:55  |  Просмотров - 2789

    В общении с немецкими журналистами Саргсян мог бы хотя бы намекнуть, что Армения вступила в ЕАЭС вследствие давления, не получив при этом гарантий безопасности и экономической выгоды.

    Не успели стихнуть боевые действия на линии соприкосновения карабахско -азербайджанских войск, как президент Армении поспешил отправиться с официальным визитом в Германию.  

    Сам факт оставления страны  в столь тяжелый для нее момент, вызвал многочисленные вопросы в армянском обществе, сменившиеся возмущением.  Понятно, конечно, что Германия для Армении является главнейшим торговым партнером среди стран Европы. Понятно, что встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель имеет важное значение лично для президента Армении. Однако сам факт отъезда из страны, столкнувшейся с военной агрессией Азербайджана, не может не вызывать удивления.

    Ну да ладно, с визитом. Но, уже находясь в Германии и давая интервью местным СМИ,  Серж Азатович, известный своим косноязычием и неумением выстраивать вразумительную и логичную речь, не избежал серьезных ошибок. Вот уже три года мы довольно успешно разъясняем наши европейским и американским коллегам, пишущим об Армении, что вступление в ЕАЭС – это результат мощнейшего давления Кремля на Ереван, выстоять против которого наша политическая элита, увы, не смогла. Однако в интервью Deutsche Welle, отвечая на вопрос о вступлении РА в ЕАЭС, Серж Саргсян ляпнул, что со стороны России никогда никакого давления не было.

    «Мы руководствовались экономической целесообразностью. Россия – наш главный рынок и наш крупнейший торговый партнер», - заявил Саргсян, в одночасье разрушив много лет выстраиваемую нами стратегию, суть которой заключалась в том, что Армения и армянский народ являлись приверженцами европейского пути развития, и вступление в ЕАЭС – это результат давления Кремля. И для этого у нас были все основания.

    Вспомните 2012-2013-е годы. Вся Армения выступала за подписание договора об ассоциации с ЕС. Главным лоббистом ассоциации Армении с ЕС был тогдашний премьер-министр Тигран Саркисян. Но он не являлся самостоятельной фигурой, и уж тем более он не мог бы открытым текстом критиковать ЕАЭС без согласования с Саргсяном.

    Однако Россия применила шантаж, чтобы заставить Ереван отказаться от соглашения об ассоциации с ЕС и присоединиться к Евразийскому союзу. В ходе визита Саргсяна в Москву в сентябре 2013 года, Москва открытым текстом заявила ему, что будет наращивать объемы продажи оружия Азербайджану, с которым Армения находится в территориальном споре. Кроме того, Кремль пригрозил поднять цены на российский газ, что неминуемо привело бы к социальному взрыву.

    Только после этого правительство Армении согласилось стать частью российского интеграционного проекта, хотя, в отличие от ассоциации с ЕС, он был для нас абсолютно  непривлекателен. Все мы видели, с каким лицом 3 сентября 2013 года Саргсян вышел к журналистам после общения с Путиным.

    Понятно, конечно, что отыграть назад вопрос вступления в ЕАЭС Саргсян сейчас уже не может. Но в общении с журналистами Deutsche Welle он мог бы хотя бы намекнуть, что Армения вступила в ЕАЭС вследствие давления, не получив при этом никаких гарантий безопасности, не получив  экономической выгоды. Не говорить открытым текстом, что решение было политическим, принятым под давлением, а хотя бы намекнуть, что главным аргументом для вступления Армении в ЕАЭС была угроза: если не вступим, будем иметь те же проблемы, с которыми столкнулась Украина.

    И тем самым Саргсян послал бы четкий сигнал Европе, что Армения – не потерянное для нее государство, что прозападные настроения в республике не исчезли, что членство в ЕАЭС – вынужденная мера.

    Уверен, что в условиях противостояния Запада с Россией, такая позиция нашла бы понимание и даже поддержку у наших западных партнеров. К сожалению, у Саргсяна не хватило ума и смелости показать европейцам, что он может быть и самостоятельным политиком, а не только пуделем Кремля.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ