Наверх


    Аксиома: почему Армению не поддерживает Запад?

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Апреля 2016 - 09:02  |  Просмотров - 2144

    Как только Армения перестанет быть государством, во главе которого стоят предатели наших национальных интересов, тогда и стоит ждать перемены отношения к нам.


    Совершенно согласен с теми, кто говорит, что вице-премьера России Дмитрия Рогозина нужно объявить в Армении персоной нон- грата. Согласен и с тем утверждением, что Россия обязана прекратить вооружать противника своего де-юре союзника, в том числе и потому, что такие ее действия противоречат обязательствам члена Минской группы ОБСЕ.

    Действительно, как страна-член и сопредседатель ОБСЕ, Россия обязана предпринять меры по сохранению мира в регионе, тогда как, вооружая Азербайджан, она поддерживает войну в регионе. Наконец, согласен я и с тем, что необходимо организовать акции протеста не только в Ереване, но и по всему миру, чтобы весь мир понял, что из себя представляет путинская Россия.

    Но, теоретическая готовность признать правоту всего сказанного наводит попутно на скептические мысли, когда речь идет о практической реализации данного мероприятия. Нет, я не об акциях протеста в Армении, это как раз легко устроить, но как все это воспримут за рубежом?! Ведь, мы уже поставлены в поистине идиотское положение.

    Вот представьте себе, что проводится анти-российская акция в Брюсселе или Лондоне. Звучат лозунги против политики Кремля, требования к Путину, в общем- митингуют представители Диаспоры. И вот подходит к ним заинтересовавшийся бельгиец или англичанин. Спрашивает, кто это критикует Россию? И ему отвечают- Армения. Бельгиец или англичанин, если он не слишком искушен в политике, возвращается домой, заходит в интернет.

    Скажите, что он там видит? Что Армения состоит в СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, что она поддержала аннексию Крыма, став в один ряд с Никарагуа и прочими Вануату. Ну и как на все это отреагирует бельгиец или англичанин? В лучшем для нас случае, он сочтет, что чего-то не понял, напутал. В худшем - в душе или открыто назовет нас лицемерами. И будет весьма большая доля истины в его словах.

    Потому, что с точки зрения западного человека, невозможно состоять в одном, а тем более нескольких союзах с государством, которое весь мир объявил террористическим, захватническим, против многих важных персон которого введены именные санкции, а потом митинговать против этого государства. Так просто не бывает!

    А как бывает? А просто - объявляется о выходе Армении из всех союзов с Россией, о разрыве договора о дисклокации на нашей территории российской военной базы, объявляется о резком развороте в сторону Запада, и только потом начинается череда требований осуждения России. И только тогда нас поймут и поддержат на Западе.

    В том числе и в вопросе запрета на въезд в Армению Рогозина, а также в вопросе давления на Кремль по причине продажи им оружия Азербайджану. Уверен, что в Кремле предпочтут не ссориться с Западом еще больше, согласившись найти иной рынок сбыта для своего оружия. Но, чтобы все то произошло, нужны конкретные шаги навстречу Западу. А их нет.

    Как нет совсем ничего в отношении Израиля. Или Беларуси. Они ведь тоже поставляют оружие Азербайджану. Но ни в Минске, ни в Тель-Авиве сворачивать этого выгодного для них сотрудничества не собираются. Более того, и там, и тут, нам откровенно хамят в ответ, да так, что Рогозин на этом фоне выглядит образцом дипломата высшей пробы.

    И все они, да и не только они, никогда не изменят своего тона, если не изменит своей политики Армения. Вот, как только она перестанет быть государством, во главе которого стоят предатели наших национальных интересов, тогда и стоит ждать перемены отношения к нам. Это - аксиома.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ