Наверх


    Рубен Меграбян: «Россия на сегодня – угроза номер один для Армении»

    ОБЩЕСТВО - 23 Апреля 2016 - 20:37  |  Просмотров - 5860

    «Российско-азербайджанская операция провалилась благодаря армянским военнослужащим».

    На организованном сегодня обсуждении «Последние развития в процессе Карабахского урегулирования» политолог Рубен Меграбян сказал, что визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Армению стал логическим продолжением четырехдневной апрельской войны, еще до начала визита было очевидно, что он не послужит своим начальным целям.

    «Эта российско-азербайджанская операция провалилась благодаря армянским военнослужащим. Не произошло принципиального изменения статуса-кво, и это факт. Другой вопрос, какое отношение ко всему это проявила армянская общественность, какую степень самоорганизации продемонстрировал армянский народ. То есть, расчет России и Азербайджана, что Армения настолько ослабла, что их планы стали легко осуществимы, не оправдался, несмотря на то, что Россия делала все возможное для этого», – отметил Меграбян.

    По его словам, визиту Лаврова предшествовали два важный события. За несколько часов до приезда Лаврова посол США в России встретился с Красиным и обсудил Карабахский вопрос. И второе событие – это параллельно с приездом Лаврова Давид Тоноян встретился с представителями НАТО, где его приняли на самом высоком уровне, и где было подчеркнуто, что вопрос не имеет военного решения и должен решиться при поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

    «Это означало одно – что Россия не будет вести самостоятельную игру. США не позволят этого. В этом вопросе наши представления совпадают с американскими. Что касается переговоров, то Серж Саргсян и сам отметил, что на данный момент это будет довольно затруднительно. Да и о чем переговариваться? Вокруг какого-то соглашения или договора? У нас есть договор 1994 года и соглашение 1995 года, важность которых подчеркивал господин Лавров, но его страна сделала все, чтобы взорвать этот договор. И потом, Азербайджан наглядно показал, насколько он уважает эти документы.

    Все это произошло благодаря российскому наступательному оружию. Без этого оружия Азербайджан – это всего лишь бочка с мазутом, а не тот зверь, каким представляется сейчас. Азербайджан показал, что готов превратить весь Нагорный Карабах в одно сплошное село Талыш.

    Россия на сегодня – угроза номер один для Армении, и смешно говорить о стратегическом партнерстве. Что касается вчерашней пресс-конференции, то она показала, что МИД РА все еще покрыт советской плесенью», – отметил он.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ