Наверх


    Честный расклад: для чего нужна встреча в Вене?

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Мая 2016 - 15:08  |  Просмотров - 2385

    Каков итог? Запад - не с нами, Кремль - тоже.

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Российская Федерация), Пьер Андрие (Франция) и Джеймс Уорлик (США) – распространили заявление, в котором выражают полную приверженность, как и прежде, посредническим усилиям по урегулированию карабахской проблемы. Об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

    Министры иностранных дел наших стран (России, Франции и США) готовы содействовать тому, чтобы данная встреча состоялась на следующей неделе в Вене. Основная задача будет заключаться в укреплении режима перемирия и поиске путей формирования доверия, что позволит возобновить переговорный процесс вокруг основополагающих принципов урегулирования проблемы, говорится в заявлении сопредседателей.

    Теперь будем наблюдать за тем, что скажет официальный Ереван. Руководство нашей страны, по глубочайшему убеждению любого здравомыслящего гражданина Армении должно отказаться от переговоров. Нет никаких предпосылок для утверждений о том, что в Баку в дальнейшем не прибегнут к новым провокациям. Наоборот, там все громче звучат разговоры о необходимости нового наступления.

    А происходит это в том числе и потому, что никакого давления на Азербайджан со стороны мирового сообщества не было. Никаких санкций или хотя бы угроз их применения  Запад не озвучил. И причины происходящего понятны. «Европейский союз (ЕС) делает все возможное для своевременной реализации проекта "Южный газовый коридор"», совершенно открыто сказала в среду журналистам в Баку глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

    По ее словам, церемония начала строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), реализуемого в рамках «Южного газового коридора», которая состоится 17 мая в греческом городе Салоники, является очень важным событием. То есть, тут все уже решено, вариантов отыграть назад - нет. И данный шаг уже делает Азербайджан крайне важным для Запада.

    Собственно, об этом говорится открыто. Так, говоря о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном, Мард сообщила, что ЕС уже является крупным торговым партнером этой страны и заинтересован в дальнейшем расширении торговли и увеличении инвестиций. А они, инвестиции Запада, сейчас очень важны для Баку. Как и политическая поддержка, которую в Баку также заполучили.

    И в этих условиях нет ничего удивительного в том, что Запад закрыл глаза на апрельскую провокацию Азербайджана. Боюсь, что закроет он глаза и на новые провокации врага. Вот и получается абсурдная ситуация, при которой ЕС больше заинтересован с мусульманским и застрявшим в азиатчине Азербайджаном, чем с христианской Арменией, народ которой является самым ментально близким к европейцам.

    В этих условиях, непонятно для чего вообще официальному Еревану нужно соглашаться на встречу с азербайджанской стороной?! Что нового будет озвучено на этой встрече, какой новый «козырь» наша сторона может вытащить? Никакой. Хотя, шанс имелся. И речь идет о необходимости признания независимости Арцаха. Это был бы действительно решительный шаг. Мы бы просто поставили всех перед фактом. Но….

    И в этой связи интересные цифры были озвучены по итогам недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором  приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов, К примеру, по мнению четверти опрошенных (26%), Нагорный Карабах сегодня является независимым государством.

    То есть, четверть опрошенных россиян уверена, что Армения давно уже пошла на признание независимости Арцаха. Дальше- больше. Как отмечает ВЦИОМ, «если исходить из национальных интересов России, то признание независимости Нагорного Карабаха — лучший вариант разрешения конфликта», по мнению 35% россиян. И это уже- конкретная оплеуха всем нам.

    Ведь, получается, что россияне больше жаждут независимости Арцаха, чем наши правители. И это кошмарно со всех точек зрения. В том числе и с той, что официальный Ереван не в состоянии сделать то, чего от него требуют граждане иного государства. Причем, это граждане той самой России, которой мы обязаны всеми своими бедами. И которая продолжает вооружать врага, чтобы там ни говорил посол Волынкин.

    Каков итог? Запад- не с нами, Кремль- тоже. А рядовые россияне поражены  тем, что Арцах не признан до сих пор. Что думают по этому поводу граждане Армении- всем нам известно. Только вот это мнение, похоже, не интересует ни Запад, ни Россию, ни наших правителей.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ