Наверх


    Путин продолжает унижать Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Мая 2016 - 09:56  |  Просмотров - 3174

    Азербайджан – настолько ценный приз для Москвы, что она готова ради него пожертвовать Арменией.

    Кремлевские кураторы режима Саргсяна продолжают политику издевательств и унижений в отношении Армении и армянского народа, открыто заигрывая при этом перед Алиевым. Мы все прекрасно помним, как в дни апрельской агрессии Азербайджана и сразу после нее Россия и ее карманные организации – ОДКБ и ЕАЭС – встали на путь предательства своего единственного военно-политического и экономического союзника в лице Армении. В те дни мы вдруг осознали одну горькую истину – у нас нет союзников кроме нашего  народа и нашей армии, а России мы нужны исключительно как придаток к ее военной базе на нашей территории. Однако, как показали последние события, в Москве отнюдь не считают, что Саргсян и его команда до дна испили чашу унижения.
     
    Позволим себе напомнить читателям, что 15 апреля в Ереване состоялось совместное заседание парламентских комиссий Армении и России по обороне и безопасности. Мероприятие то было само по себе важное для Армении, поскольку в нем приняли участие российские сенаторы, отвечающие за вопросы обороны и безопасности.
     
    Однако уже сам ход заседания тогда показал, что гости из России отнюдь не готовы взять на себя смелость и осудить военные провокации Азербайджана. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Александр Чекалин решил ограничиться статической и ничего не значащей речью, где не было ни слова о военной провокации Азербайджана против армянского народа.
     
    Более того, он всячески избегал армянских журналистов, так и норовивших задать ему неудобные вопросы об обязательствах союзника. Но и это еще не все. Ожидавшееся по итогам совместного заседания комиссий по обороне парламентов Армении и России совместное заявление, в котором осуждались провокация Азербайджана, а также поставки Россией вооружения Баку, по настоятельному требованию российских парламентариев так и не было принято.
     
    Александр Чекалин объяснил это якобы принятой в парламенте России процедурой, согласно которой заявление сначала нужно согласовать с другими комитетами парламента. «Мы договорились, что заявление направим в Москву, его обсудят три комитета, а затем будет принято решение», - сказал он.
     
    Уже тогда цинизм Чекалина вызвал бурю возмущения среди депутатов армянского парламента. Ведь подобные заседания проходили и в прошлом, но они всякий раз завершались принятием совместного заявления. Как отметил участвовавший в заседании депутат Хачатур Кокобелян, россияне просто уклонились от принятия совместного заявления, поскольку изначально не были уполномочены Москвой выступать с антиазербайджанских позиций!? Но для чего тогда они вообще приезжали в Ереван? Или для них это была просто увеселительная прогулка с поеданием шашлычков и дегустацией коньяка? Судя по всему, да.
     
    Ну да ладно, у армянской стороны не оставалось иного выхода, кроме как, стиснув зубы, ждать долгожданного согласования в российском парламенте многострадального совместного заявления от 15 апреля. Но, прошло уже больше месяца, а Москва как не торопилась с текстом заявления, так и не торопится. Согласно сообщениям СМИ, председатель комиссии по обороне НС Корюн Наапетян даже направил письмо российским коллегам, но и оно осталось без ответа.
     
    Так что же получается? Азербайджан – настолько вожделенный приз для Москвы, что она не желает осуждения его агрессии против своего союзника хотя бы на уровне парламентских комитетов, и даже пожертвовать Арменией ? Это насколько же нужно презирать Саргсяна, чтобы так открыто издеваться над ним на фоне ублажения Алиева?
     
    Понятно, что Путин хочет видеть Азербайджан в ЕАЭС, а если повезет, то и в ОДКБ, поэтому делает все, чтобы ненароком не обидеть официальный Баку. Но зачем же при этом забывать про мудрую русскую поговорку о том, что лучше синица в руках, чем журавль в небе? В Москве, похоже, не понимают, что лучше реально обладать немногим, чем стремиться иметь что-либо большее, лучшее, но труднодостижимое. Армения уже является членом ЕАЭС и ОДКБ, она рядом, она с Россией.
     
    Но Азербайджан с его «многовекторной» политикой вряд ли захочет когда-нибудь входить в путинские союзы. Россия ему нужна исключительно для аннексии Арцаха. Не более. Боюсь, что когда в Кремле это поймут, то будет уже безнадежно поздно, и тогда смотреть русским на Армению придется точно также, как они смотрят на Грузию, выбравшей западный вектор развития. Увы, Россия своей неуклюжей политикой сама плодит на своих границах не дружественные ей государства и режимы.
     
    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ