Наверх


    Жители села Талиш приглашают Бако Саакяна пожить рядом с азербайджанцами

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Июня 2016 - 09:23  |  Просмотров - 2759

    Все эти 25 лет талишцы не роптали на свое положение, а продолжали охранять эти своеобразные врата Арцаха.

    Пока мировая пресса, политики, дипломаты и политологи всех мастей и рангов продолжают обсуждать апрельскую агрессию Азербайджана против мирного армянского населения в Нагорном Карабахе, жители наиболее сильно пострадавшего от обстрелов вражеской артиллерии села Талиш Мартакертского района решают для себя сложнейшую задачу: как же им жить дальше?

    Село Талиш всегда было линией фронта, и постоянно обстреливалось азербайджанцами, как впрочем, десятки и сотни других армянских сел, расположенных на карабахско-азербайджанской и армяно-азербайджанской границах. Однако столь мощному артобстрелу до 1 апреля 2016 года село Талиш еще не подвергалось. Не будет лукавством, если скажем, что  до начала апреля этого года многие армяне вообще никогда не знали о существовании этого села, которое сами талишцы называют вратами Арцаха. И тем страшнее вырисовывается картина происходящего сегодня с талишцами.

    По состоянию на 1 апреля в селе Талиш проживало 550 человек. В результате обострившейся на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил ситуации жители села вынуждены были в спешном порядке покинуть свои дома. Выбраться живыми из-под азербайджанских обстрелов удалось далеко не всем, однако большая часть людей спаслась. Сегодня село практически полностью разрушено и абсолютно непригодно для проживания. Однако власти НКР, невзирая на это, намерены вернуть людей в село, что породило острое недовольство среди талишцев. Согласно подготовленному армянской службой радиостанции «Свобода» репортажу, эвакуированные из Талиша в результате четырехдневной войны заявляют, что вернутся в село только вместе с властями Карабаха. Маринэ Саакян вместе с малолетним ребенком приютилась в степанакертской гостинице. По ее словам, она даже готова подарить свой дом чиновникам. «Несколько дней назад приехал президент (Бако Саакян – ред.).

    С ним был человек, который сказал, мол, вы сбежали, оставили все, возвращайтесь, живите в Талише. А я очень культурно ответила: раз так, у вас хорошие автомобили, поезжайте вместе с нами, живите там, непременно вместе с семьями, мы уступим свои дома вам, сами станем жить в хлеву», – рассказала Саакян.

    Несмотря на утверждения армянских и карабахских чиновников о том, что в результате боевых действий армянская сторона не потеряла территорий стратегического или тактического значения, правительство Нагорного Карабаха строит для талишцев новые пристанища в Алашане, Шуши и других общинах, в то же время утверждая, что это временное явление, а первоочередной задачей называет возвращение в Талиш. В ближайшие дни будет готово пристанище в Алашане, однако мать двух малолетних детей, жена военного Арменуи Баюнц утверждает, что в селе нет необходимых для проживания условий: «Нет детского сада, школы, больницы, магазина. Как там жить? Как жить детям 4 и 7 лет? Станет правительство содержать в таких условиях собственных детей?».

    Понимаете, люди 25 лет жили под постоянными обстрелами, они не могли возделывать поля, нормально растить детей. И, тем не менее, все эти годы они не роптали на свое положение, а продолжали охранять эти своеобразные врата Арцаха. Они понимали, что это их дом, что идти им, в принципе, некуда.

    Признаюсь, я ни разу не слышал, чтобы талишцы что-то требовали от властей НКР или Армении, проводили какие-то акции протеста. Нет, они спокойно жили. Жили в тяжелейших условиях необъявленной войны. Жили, забытые, как чиновниками в Степанакерте, так и в Ереване, которым до несчастных сельчан не было никакого дела. Однако после того, что случилось в начале апреля, они не могли оставаться жить в родном селе. Сейчас они боятся возвращаться в свои дома, и мы прекрасно понимаем этих людей. У всех нас есть семьи, есть дети, за которых мы переживаем и боимся.

    Ведь вражеские снаряды и пули не выбирают мишеней, а уничтожают все на свое пути.  Видя полное безразличие чиновников, талишцы не хотят возвращаться в свое село. И мы, повторюсь, их прекрасно пониманием. Они не предатели, как выразился чиновник из президентской свиты. Они просто не хотят быть пушечным мясом и погибать за чьи-то амбиции.

    Считаем, что для того, чтобы люди захотели вернуться в свои дома, чиновники, вплоть до президента НКР Саакяна, обязаны подать им личный пример и пожить хоть какое-то время в этом прифронтовом селе, в непосредственной близости от азербайджанских солдат, обстреливающих Талиш.

    Почему бы президенту, премьеру, депутатам, главе администрации Мартакерта не последовать совету Маринэ Саакян? Тем более, что талишцы готовы предложить чиновникам свои дома. Если Талиш – карабахское, армянское  село, то подайте пример личного мужества и самоотверженности, докажите на деле, что это наша общая земля, за которую вы готовы хоть несколько дней испытать дискомфорт.

    Однако вряд ли высокие чины в Степанакерте последуют этому совету. Их дети учатся в Ереване, Москве и Лондоне,  их жены не знают, что такое отсутствие детского сада, школы, больницы, магазина. А что взять с Талиша? Там нечем поживиться, да и враг рядом. Им это не нужно. Ведь намного комфортнее и безопаснее рассуждать из степанакертских кабинетов о том, что какие талишцы непатриотичные – мало того, что сбежали, так еще и не хотят возвращаться в свои дома, доказывая тем самым врагу, что Карабах армянам не нужен.  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ