Наверх


    «Совесть» Европы

    РОССИЯ - 17 Июня 2016 - 21:57  |  Просмотров - 935

    По вине евроциников Армения находится под фактической российской оккупацией.

    Не устаю поражаться «скоростью» мышления европейцев в вопросах, касающихся судьбы государств бывшего СССР. Складывается порой ощущение, что мы и европейцы живем на разных планетах и они каждый раз с удивлением обнаруживают, что жители  государств, два с лишним десятка лет являющихся независимыми, имеют две руки, две ноги и обладают способностью говорить и мыслить.

    Ровно такое же отношение к себе видит и Армения. Примеров тому слишком много и потому я остановлюсь лишь на последнем. Он был явлен миру благодаря интернет-изданию Евросоюза EuObserver. В котором смело решили дать слова одного пожелавшего остаться неназванным нашего дипломата о том, что Армения в рамках «Восточного партнерства» была готова подписать соглашение с Евросоюзом, однако после угроз президента России Владимира Путина отказалась подписывать его.

    По словам этого дипломата, Путин шантажировал руководство Армении внутриполитической дестабилизацией и тем, что Россия поддержит Азербайджан в карабахском конфликте. «Наверное, по сравнению с тем, что произошло в Украине, наш отказ от партнерства с Евросоюзом обошелся нам не так дорого», - отметил дипломат в интервью, надо полагать, совершенно ошалевшим от такой новости журналистам.

    Которым, собственно, не стоило общаться с дипломатом-инкогнито, чтобы услышать все то, что он сказал. В Армении все прекрасно знают, что дело обстояло именно так. Был конкретный шантаж, была угроза отбора у Саргсяна и его семьи всего бизнеса, до которого могут дойти руки исполнителей путинских приказов.  Была также угроза  быстро найти смену Саргсяну, если он будет артачиться , устроив в Армении такую бойню, что украинские революции детскими шалостями показались бы.

    Плюс, была угроза, что в ходе очередного обострения на передовой, против нашей армии будут воевать не азербайджанцы, а «сочувствующие»  россияне, купившие обмундирование армии противника в «соседнем военторге», да еще и прихватившие там же новейшие образцы российского оружия. В результате чего, как красочно описывал картину Саргсяну президент РФ, мы быстро потеряем все освобожденные территории.

    Естественно, что под градом таких аргументов, Саргсян сдался. Правда, это не помешало Кремлю реанимировать  Роберта Кочаряна, в качестве противовеса нынешнему президенту. Это не помешало России увеличить поставки оружия Азербайджану, не делая из этого секрета и даже возмущаясь тем, что в нашей стране справедливо протестуют против такой формы «стратегического союзничества».

    В ходе недавней апрельской войны именно это оружие стреляло по нашим  парням. Именно оно их убивало и ранило. И все это было известно не только в Ереване и Москве, но и в Брюсселе. Но, там предпочли делать вид, что не понимают роли России в поддержке реваншистских настроений официального Баку.  

    В ЕС вообще никак не осудили ни Россию, ни Азербайджан. Там предпочли ограничиться общими, обтекаемыми заявлениями, которые как раз и доказывают неудивительность того положения, в котором ныне находится не только Армения, но и иные страны бывшего СССР, которые так верили в Европу.

    Вспомним август 2008 года и Грузию. Да, Саакашвили тогда поддался на российскую провокацию. Но, он был уверен в том, что Европа подставит плечо. А она предпочла использовать грузинский фактор для ведения закулисных торгов с Кремлем. О том, чтобы всерьез осудить Россию  ввести против нее санкции, попутно приняв Грузию и Украину в ЕС и НАТО, и речи, если говорить об истинных намерениях, а не о лозунгах, не велось.

    Лишь после аннексии Крыма, под давлением США, которые поставили свою подпись под Будапештским протоколом, Европа, скрепя сердце, вынуждена была ввести санкции против РФ. Адресные, а не секторальные, продолжая при этом политический и экономический диалог с Россией и стремясь постепенно снять эти санкции.

    И в этой связи вовсе не удивительно, что экс-президент Франции Николя Саркози , выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, призвал  снять западные санкции с России и не принимать Украину в НАТО. Саркози –типичный европейский политик: трусливый, алчный, циничный, коррумпированный, готовый за деньги диктаторов  говорить и делать все, что они пожелают.

    И именно по вине таких вот циников Армения находится под фактической российской оккупацией. И чтобы понять это нет необходимости ждать, когда очевидное признает пожелавший остаться неназванным армянский дипломат.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ