Наверх


    Грузинский шовинизм – что делать армянам?

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Июля 2016 - 10:32  |  Просмотров - 9450

    Может, убийство в селе Вачиан - это дело рук местных грузин, и грузинские правоохранительные органы покрывают его?

    Жестокое убийство армянской семьи в Джавакхе (Грузия) всколыхнуло всю Армению, и сегодня некоторые наши СМИ уже проводят параллели между убийством в Грузии и в Гюмри, совершенном российским военнослужащим Валерием Пермяковым в Гюмри в январе 2015 года.

    Оно и понятно – ведь оба преступления отличаются просто нечеловеческой жестокостью, когда убийца (или убийцы) не щадят никого, даже маленьких детей. Напомним, что 10 июля в селе Вачиан Ахалкалакского района Грузии в собственном доме была найдена убитой семья армян – 37-летняя мать и трое детей, 7, 16 и 18 лет. Убитых обнаружил сосед. По предварительным данным, тела убитых были обнаружены не сразу, а через несколько дней с момента убийства. Мать и дочери были убиты ударом тупого предмета по голове, а мальчик задушен. Вещи в доме были перевернуты.

    Даже небольшой анализ грузинских СМИ показывает, что наши коллеги в соседней стране пытаются обходить стороной жестокое убийство в армянонаселенном Джавакхе. Складывается впечатление, что их не интересует это преступление только потому, что были убиты армяне. Но если вместо армян там были бы грузинские фамилии, то, уверен, сегодня все СМИ этой страны писали бы только об этом преступлении.

    Однако грузины ограничились тем, что написали о задержании подозреваемого в жестоком убийстве, который, как не трудно догадаться, оказался армянином Нодаром Акопяном, односельчанином убитых, и который якобы уже дал признательные показания. При этом наших грузинских коллег ничуть не смущает, что задержанный путается в своих показаниях. То он говорит, что мотивом стало изнасилование, мол, он залез в дом, чтобы изнасиловать 37-летнюю Офелию и ее дочь 18-летнюю Асю. Но они стали кричать, и поэтому он их убил.

    Затем пошла информация о том, что мотивом все же было ограбление, мол, Акопян узнал, что находящийся на заработках в России глава семейства недавно прислал большую сумму денег и он решил их украсть.

    К сожалению, надеяться на беспристрастное расследование жестокого убийства армянской семьи в Джавакхе не приходится. Уже понятно, что правоохранительные органы Грузии попытаются сделать единственным подозреваемым Акопяна, хотя совершенно очевидно, что хладнокровно расправиться с целой семьей в одиночку невозможно. Да и убивал ли Акопян?

    Может, это дело рук местных грузин, и грузинские правоохранительные органы покрывают его, чтобы не накалять и без того напряженные межнациональные отношения в армянонаселенном Джавакхе? По крайней мере, наши источники в селе Вачиан, где произошло убийство, в один голос твердят, что убийцами были не местные жители, а заезжие гастролеры – грузины.

    Увы, даже в такой ситуации, когда были убиты ни в чем не повинные люди, грузины показывают свой шовинизм, с которым мы, армяне, особенно проживающие в Джавакхе, знакомы не понаслышке. Достаточно напомнить, как тяжело приходилось джавакхским армянам, когда власти Грузии провели реформу миграционного законодательства, в результате чего десятки тысяч джавакхцев, получившим российское или армянское гражданство ради возможности выезжать на заработки в Россию, стали гостями в собственном доме. И хотя власти Грузии твердили о законодательстве, тем не менее, было понятно, что все эти реформы направлены на ослабление в стране армянского присутствия, на отток армян из Грузии.

    Можно напомнить и о том, что в то время, как в остальной Грузии улучшалась социально-экономическая ситуация, в том числе, в азербайджанонаселенном Марнеули, в Джавакхе социально-экономическое положение лишь ухудшалось, что вынуждало армян уезжать из страны.

    Также можно напомнить нежелание грузинских властей расследовать апрельский инцидент в Ахалкалаки, когда на траурную процессию армян, поминавших жертв геноцида, напала толпа подвыпивших грузин. Обидно, но в инциденте обвинили армян, хотя они были пострадавшей стороной.

    А какие трудности чинят грузины армянским бизнесменам, вынужденным пользоваться контрольно-пропускным пунктом «Верхний Ларс», по которому Армения осуществляет сухопутное сообщение с Россией? Из-за придирок грузинских таможенников и пограничников, требующих взятки, простаивают фуры с армянской продукцией, направляемой на экспорт в Россию, в том числе сельхозтовары.

    Суммируя все вышесказанное в одно единое, приходишь к неутешительному выводу, что грузины, оказавшиеся под пятой турок и азербайджанцев, сознательно провоцируют армяно-грузинское противостояние. Но при этом они забывают о том, что и у нас есть возможность влияния на Грузию.

    Не надо забывать, что в составе Грузии находится исконно армянский Джавакх, население которого стонет от грузинского беспредела и мечтает воссоединиться с матерью Арменией. Пока Ереван старается не реагировать на чаяния армянского населения Джавакха, но если Тбилиси и дальше будет играть на обострение, будет продолжать игнорировать права и интересы коренного населения Джавакха, то в Армении могут и пересмотреть свое отношение к этому наболевшему и давно назревшему вопросу. Станет ли грузинам от этого лучше?

    Вряд ли, а потому одуматься им нужно уже сейчас, пока не стало слишком поздно кусать локти, как это уже произошло с Абхазией и Южной Осетией, навсегда потерянными для картвелов.

    Тевос Аршакян
    ArmneianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ