Наверх


    А что мы вообще потеряли в Госдуме?

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Июля 2016 - 11:26  |  Просмотров - 784

    Госдума России - настолько мерзкое место, что я искренне не хотел бы, чтобы среди этого болота был кто-то из нашей братии.

    Дорогие читатели! Как вы понимаете, ArmenianReport - сайт демократический, и меньше всего мы хотели бы походить на съезды ЦК КПСС, где все голосовали единогласно. То есть у нас - публицистов и редакторов, могут быть несколько разные мнения по определенным вопросам. Конечно, мы все мечтаем об истинно независимой Армении, в которой свободен и сыт народ, которая живет в мире, которая занимает достойное место среди государств планеты и региона. Но взгляды на детали этого, возможно, и некоторые идеологические разногласия у нас могут присутствовать.

    Есть среди нас «почвенники», считающие, что у Армении свой, независимый, нейтральный путь развития, другие же видят Родину исключительно в европейской семье. Кто-то выступает за революционный путь изменения текущей ситуации, кому-то ближе эволюционный, ненасильственный. Бывают у нас споры за чашечкой чая и о статусе Арцаха, и о взаимоотношениях с Турцией. Некоторые из нас считают, что решение карабахской проблемы имеет больший приоритет, чем смена криминально-олигархического режима, а кто-то придерживается противоположной точки зрения. Еще раз говорю, мы все - разные. ArmenianReport - это дискуссионный клуб.

    Вот я, публицист Самвел Оганесян, время от времени делящийся с читателями нашего сайта своими мыслями в материалах, прочел статью от 13 июля «Что позволено ЛНР, то не позволено Арцаху» искренне мною уважаемой коллеги Ромеллы Мнацаканян.

    Если вкратце, то госпожа Мнацаканян пишет, что в Госдуму России собирается баллотироваться боевик из «ЛНР» Олег Мельников. «И в этой связи возникает вопрос - кто в российском парламенте представляет интересы Арцаха? Ответ печальный - никто», - пишет автор.

    «...Мы давно уже видим (от России - С.О.) одни лишь кнуты. О выдаче пряников там вообще не задумываются», - резюмирует Ромелла Мнацаканян.

    Автор, конечно же, права, что все выдвиженцы получают одобрение Кремля, автор права в том, что московским упырям всегда было наплевать на интересы Армении и Арцаха, права она и в том, что нам достаются лишь «кнуты», потому что «пряники» в России попросту закончились.

    Но вот с чем я не согласен с уважаемой госпожой Мнацаканян - так это с ее сожалениями по поводу того, что там, в Госдуме России, нет человека, который бы замолвил слово об Арцахе, причем автор, как я понимаю, пишет не о лоббисте, а о выходце из НКР - «Будь иначе, в Госдуму баллотировался бы кто-то из граждан Арцаха».

    Ну, во-первых. Россия не признаёт НКР как независимое государство, и гражданства НКР для нее, увы, не существует. Во-вторых, двойное гражданство, равно как и присутствие в парламенте этой страны иностранца-депутата, не допускается. С Олегом Мельниковым-то все проще - он россиянин.

    Так что речь здесь может идти только о выходце из Карабаха с российским гражданством.

    Но дело даже не в этом... А что, собственно, нашему человеку делать в Госдуме? Когда мы, наконец, отучимся, смотреть в рот «метрополии», когда нас, наконец, перестанет, волновать то, что говорят в парламенте другой страны! Хватит посылать туда наших «первых секретарей», мы, как нация, уже вышли из того возраста!

    Тем более, как признает сама автор, списки «победителей» определяет отнюдь не избиратель, а сами «кремлины». А если депутаты туда «назначены», то неужели они будут говорить то, что им (или же нам) нужно, а не то, что им раздали на бумажках? Нельзя быть такой наивной! Назначенцы будут озвучивать то, что им прикажут те, кто их туда назначил.

    В России творит режиссер-армянин Карен Шахназаров. Недавно я видел его на ток-шоу Соловьева, где он упорно доводил развесившим уши российским телезрителям мысль о том, что Запад хочет сожрать с потрохами Россию. Есть в России такая личность, как Сергей Кургинян, прожженный «ватник» с потугами на интеллектуализм. А что в нем армянского, кроме фамилии. Да, они армяне, ну и что?

    Парламентская оппозиция в России кукольная, тем же «жирикам» и «зюзикам» в той же Госдуме строго запрещено выходить за строго очерченные рамки. Порыдать по загнувшейся империи - пожалуйста, покричать о том, что Запад собирается сожрать Россию - на здоровье, вспомнить истинные и придуманные подвиги дедов в Великой Отечественной - хоть с рупором. Но что-то «коммунист» Зюганов помалкивает о том, что российские рабочие сидят без зарплаты в то время, как РФ ведет «империалистические» войны, а дебошир-националист Жириновский не указывает на бессовестно грабящее простого русского человека  путинское окружение, на то, что распоясались кадыровцы. Помалкивают, потому что кормятся с кремлевской же кормушки.

    И, к тому же, неужели вы думаете, что, попади туда парень из Армении или Арцаха, он как-то сможет переубедить всех этих российских депутатов, чиновников, политиков? А если даже и сможет, то, поймите, решают не они.

    Вот верите, я даже не хотел бы, чтобы среди всей этой братии был кто-то из наших, как не хочется видеть своего родственника в окружении плохой кампании. Чистое пусть будет с чистым, грязное - с грязным.

    И еще, тикин Ромелла. Оскорбительно сравнивать «ЛНР» и «ДНР» с Арцахом. Карабахцы подняли знамя своей борьбы за свободу вопреки воле Кремля, вопреки тогда еще просоветскому руководству Азербайджана. Мы были авангардом демократического движения в тогдашнем Союзе. «Лугандонии» же существуют при непосредственной поддержке Кремля, это их креатуры. Движение «миацум» было глубоко народным, демократическим, в то время как «русская весна» суть оккупация части Украины криминальными элементами.

    Итак, повторю свою мысль. Выходцы из Карабаха должны сидеть в карабахском парламенте, выходцы из Армении - в армянском. Конечно же, хотелось, чтобы это был парламент, состоящий не из «шмайсов», «лфиков» и «Манвелов», а из интеллектуальных, патриотически настроенных, смелых людей, демократически избранных населением, соответственно НКР и Армении. А «делегировать» в Россию нам никого не надо.

    Пусть россияне у себя устраивают хоть «вставание с колен», хоть «русскую весну», хоть кулачные бои на льду Москвы-реки, хоть пляски с медведями на Васильевском спуске. Хотят россияне избирать свой «ватный», коррупционный, марионеточный парламент - пусть избирают. Нам же во всем этом спектакле роли «массовки» не нужны. Порядочному армянину там делать нечего.

    Наша задача - держаться подальше ото всей этой свистопляски, от этого мерзкого театра абсурда.

    Надеюсь, я не обидел вас, тикин Ромелла.

    С уважением, Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ