Наверх


    Олланд продлил чрезвычайное положение во Франции на три месяца - ОБНОВЛЕНО

    МИР - 15 Июля 2016 - 10:32  |  Просмотров - 556

    Грузовой автомобиль въехал в толпу людей, отмечавших День взятия Бастилии на Английской набережной в Ницце.

    11:32

    Президент Франции Франсуа Олланд объявил о продолжении чрезвычайного положения в стране на три месяца.

    Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

    Срок чрезвычайного положения должен был истечь 26 июля. Оно было введено после терактов 13 ноября, однако дважды было продлено.

    Днем 14 июля Олланд объявил, что ЧП не будет продлено.

    Напомним, все произошло в самый разгар празднования Дня взятия Бастилии. На главную набережную фешенебельного курорта, где как раз собрались сотни людей, чтобы увидеть праздничный салют, вылетел 19-тонный грузовик. По словам очевидцев, машина виляла из стороны в сторону - водитель намеренно пытался сбить как можно больше людей. Он успел проехать два километра, затем, говорят источники в полиции, открыл огонь из пистолета. И только после этого его ликвидировали стражи порядка.

    По данным, которые приводят местные СМИ, в машине найдено оружие и гранаты. По неофициальной информации, преступник опознан. Это 31-летний выходец из Туниса. Имя не раскрывается. Он был известен полиции, но в поле зрения спецслужб не попадал.

    По последним данным, жертвами трагедии в Ницце стали уже 84 человека, более ста пострадали. Сообщается, что около 20 раненых в критическом состоянии.

    Среди пострадавших есть иностранцы - граждане Швейцарии, Великобритании, Испании. Доподлинно неизвестно, но появлялись сообщения, что среди погибших и пострадавших есть россияне.

    Президент Франции Франсуа Олланд, выступая с обращением к нации после атаки в Ницце, назвал случившееся терактом. Он распорядился продлить чрезвычайное положение в стране на три месяца.

    Франция перенесла ужасный удар, заявил французский лидер Франсуа Олланд, выступая с обращением к нации после атаки грузовика на толпу в Ницце. Он подчеркнул, что нельзя отрицать, что случившееся было терактом, сообщает Reuters.

     

    --------------

    09:04

    Грузовой автомобиль въехал в толпу людей, отмечавших День взятия Бастилии на Английской набережной в Ницце.

    Жертвами атаки стали 73 человека, более 120 ранены.

    Как сообщают французские СМИ, грузовик проехал два километра, сбивая людей, пока водителя не застрелила полиция.

    После атаки в городе началась спецоперация. Информации о том, были ли у нападавшего сообщники, пока нет. Расследованием нападения в Ницце займется Антитеррористическая прокуратура.

    Как сообщили очевидцы, водитель машины специально делал зигзаги, стараясь задавить как можно больше людей. После этого злоумышленники открыли беспорядочную стрельбу по всем находившимся рядом с местом происшествия.

    РИА Новости, Известия , Rambler News Service, Первый канал, РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ