Наверх


    Уроки Ниццы

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Июля 2016 - 13:37  |  Просмотров - 1167

    Перед нами пример того, чем чреват приход к власти ничтожества. И этот пример особенно актуален для нас.

    Число погибших в Ницце стремительно приближается к отметке в 100 человек, ведь многие из раненых находятся в критическом состоянии. Уже известно, что организатором теракта признан проживавший в Ницце 31-летний выходец из Туниса. Ведь, ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».  Увы, это уже далеко не первый и, боюсь, не последний теракт во Франции.

    Фактом, который невозможно отрицать, является то, что именно на период президентства Франсуа Олланда  пришелся период погружения страны в атмосферу бесконечного страха перед  новыми терактами. То есть, за скобки выносится вопрос личной ответственности этого господина за случившееся. Все слишком очевидно - слабый президент превратил страну в незащищенную от регулярных нападений террористов.

    Да, ни одна страна мира не может гордо заявлять о своей способности противостоять террору. Но, речь идет , повторюсь, о регулярности, частоте терактов. И этот показатель демонстрирует, что хваленые французские спецслужбы в реальности не работают, они лишь имитируют бурную деятельность, ничем в этом плане не отличаясь от наших работников служб, которая «незаметна, не слышна».

    А происходит это по причине того, что рыба воняет с головы. Причем, в прямом смысле слова. С головы президента Олланда, которая оценена им самим весьма щедро. Говоря конкретнее напомню о публикации  в  сатирическом  еженедельнике  Canard Enchaîné , в которой говорилось о ежемесячной зарплате парикмахера Олланда, который бессменно работает над его прической с 2012 года.

    «Оливье Б., личный парикмахер главы государства получает 9895 евро в месяц, без учета налогов и социальных выплат», — писало издание.  И что вы думаете? Официальный представитель правительства Стефан Ле Фоль прокомментировал скандал. «Да, это правда», — признал он, уточнив, что до 2012 года в Елисейском дворце не было парикмахеров президента. «Я могу понять ваши суждения, но ведь каждому нужен парикмахер, не так ли? А Франсуа Олланд — это не просто обычный человек, вот и все!» — отрезал Ле Фоль.

    Да и сам Олланд не чувствовал , что ситуация, мягко говоря, возмутительная.  Он не счел нужным отправлять своего парикмахера в отставку. Он даже попытался вырулить весь этот скандал себе в пользу. Мол, я в реальности такой экономный- сократил  бюджет Елисейского дворца со 109 млн. евро в год до 100 млн., я сократил 10% постов в обслуживании Елисейского дворца, да и зарплату себе уменьшил  на 30%. «Как эта «чернь» может быть мною недовольна?», думает мсье Франсуа.

    Тем самым он становится весьма похож на многочисленных королей Франции, что шиковали в тот самый момент, когда народ умирал с голоду. Каков был конец французской монархии- общеизвестно. Менее печальным будет и конец Олланда, которого уже проклинают французы, не понимающие, как они могли согласиться на президентство такого ничтожества.

    А как иначе, если он не сумел гарантировать им главное - безопасность и жизнь? Как к нему относиться  всем тем, чьи отцы, матери, дети погибли в результате этих терактов, а Олланд не нашел в себе мужества уйти в отставку?! Как к нему будут относится родные и близкие жертв теракта в Ницце, родители тех детишек, что находятся в больницах этого города?!

    И как к нему должны относиться все мы, учитывая то, что среди погибших есть и гражданин Армении? И кто даст гарантию, что их не будет и в ходе следующего теракта, который обязательно случится при таком президенте, как Олланд, для которого важна прическа и зарплата того, кто ее делает, а не безопасность собственных граждан?

    Такой гарантии не даст никто.  А что касается нашего погибшего соотечественника, то естественно, никто из наших правителей не выскажет своего недовольства официальному Парижу за то, что нашему гражданину не смогли обеспечить безопасность, не смогли сохранить ему жизнь. Для наших правителей  народ - такая же «чернь», как и для Олланда.

    А это значит, что во Франции снова будут теракты, снова будут гибнуть люди, среди которых окажутся армяне, как являющиеся гражданами Франции, так и граждане Армении. И не потому, что террор уже распоясался вовсю. Наконец, не потому, что перед атаками со стороны ИГИЛ не могут устоять ведущие государства мира. Все это есть, но вторично.

    А первично то, что  перед нами пример того, чем чреват приход к власти ничтожества. И этот пример особенно актуален для нас. В том числе и в свете активизации переговоров по карабахскому вопросу, в результате которых есть очень большой риск, что наши правители банально прогнутся, как это уже случалось не раз. Как прогибаются они и сейчас, молчаливо спуская на тормозах то, что  в Ницце погиб гражданин Армении.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ