Наверх


    Полиция сообщила о немецком и иранском гражданстве мюнхенского стрелка

    ИРАН - 23 Июля 2016 - 08:19  |  Просмотров - 475

    Мюнхенский стрелок был гражданином двух стран: Германии и Ирана.

    Об этом заявил на пресс-конференции в ночь на субботу глава городской полиции Хубертус Андре.

    «У него было немецкое гражданство и иранское гражданство», — ответил он на вопрос, был ли у 18-летнего мюнхенского стрелка — германо-иранца — немецкий паспорт.

    Андре также заявил, что нападавший прожил в Мюнхене более десяти лет.

    Также полиции удалось выяснить, что нападавший действовал в одиночку. Ранее сообщалось, что в нападении могли участвовать не менее трех человек, однако после проверки еще двоих подозреваемых, которые покинули место стрельбы на большой скорости, выяснилось, что они не причастны к атакам.

    Мотивы подозреваемого, который, по предварительной информации, покончил с собой, равно как и предыстория его деяния остаются для следствия непонятными, так что пока версия теракта пока не озвучивается.

    По свидетельствам очевидцев, сперва неизвестный ворвался в торговый центр, где открыл огонь, выкрикивая «Я — немец» и «Аллах акбар». После стрельба продолжилась около ресторана быстрого питания.

    В поисках стрелка были задействованы 2,3 тысячи стражей порядка.

    В торговом центре «Олимпия» в Мюнхене вечером в пятницу раздались выстрелы. Также поступали сообщения о стрельбе на площади Карлсплатц и у одной из станций метро. В результате атаки погибли девять человек, госпитализированы 16, жизнь троих находится под угрозой. Среди жертв и пострадавших есть несовершеннолетние.

    Ближайший к месту инцидента магазин цифровой техники превращен в мобильный госпиталь, где оказывали первую помощь раненым. Свободные от дежурства врачи и медсестры получили уведомление о «массовой атаке», предписывающее вернуться на рабочие места.

    Это уже второй за неделю инцидент в Баварии. В понедельник 18 июля несовершеннолетний гражданин Афганистана в электричке внезапно напал на других пассажиров с топором, ранив четырех человек.

    Преступник сам нажал на стоп-кран, выскочил из вагона и попытался скрыться от полиции. По пути он легко ранил местную жительницу, а позднее попытался напасть на правоохранителей, но был застрелен. Глава МВД Германии Томас де Мезьер назвал это «бессмысленным актом насилия».

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ