Наверх


    Дождь – препятствие для перемен?!

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Июля 2016 - 11:46  |  Просмотров - 785

    К кому обращаться патриотам? К продажной оппозиции, лидеры которой меняют свою лояльность на коньячные заводы?

    Не утверждаю, но вполне допускаю, что сообщения из Армении с изумлением читают в Украине. Особенно ошеломлены, наверное, не политики, а простые люди. Те самые, что стояли на улицах Киева и иных украинских городов, борясь с властью, которая решала их наклонить. Стояли и побеждали. Дважды - осуществив «оранжевую революцию» и «революцию достоинства».

    Вынуждена напомнить также, что обе революции в Украине случались зимой. А зимы в Украине лютые. И вот в эту стужу, да еще под реальным и жесточайшим давлением репрессивной машины власти, они неделями и даже месяцами стояли на улицах, не ломались, не сгибались. И в итоге, они добивались  своего. Потому что нет силы, способной противостоять народному движению, если оно массовое и бескорыстное.

    Конечно, мне сейчас выдвинут ответ. Мол, обе эти революции в Украине ничего не дали народу, который стал жить хуже. Плюс, аннексия Крыма и фактическая потеря Донбасса. А у власти все те же олигархи, начиная с Рината Ахметова- спонсора  и подельника сбежавшего в Ростов Виктора Януковича. И дерут они с народа в три шкуры.

    Все это так, если рассуждать с точки зрения рядового обывателя и на данный момент. В перспективе же , рассуждая более программно, мы видим, что любая украинская власть теперь вынужденно озирается на мнение народа. И уровень свободы слова, социальной справедливости , демократии в Украине просто несопоставим с тем, что есть в Армении. Плюс, эта страна уже вылезает из экономических трудностей и уже видно, каким окажется ее будущее. Оно будет европейским во всех смыслах этого слова.  

    Только ради одного этого стоило стоять на улицах Киева в мороз, осуществляя две революции. Собственно, отогнав объяснимое неприятие турецкой тематики в любом варианте, мы вынуждены признать, что госпереворот в этой стране провалился также по причине того, что народ спас режим Эрдогана. Там люди бросались под танки. Были и погибшие, раненые. В том числе и от пуль военных. Которые вынуждены были отступить перед огромной толпой народа.

    А теперь, посмотрим, что произошло у нас. На улицы Еревана и Гюмри вышли люди, но их критически мало для того, чтобы власть или отступила или сочла нужным услышать народ. И это – после того, как который день уже продолжается вся эта эпопея с действиями парней, которые просто не понимают, как можно иначе пробудить народ.

    Есть у них возможности проталкивать свое мнение на телеканалах? Нет. Есть у них вообще доступ в независимые СМИ? Нет, ибо нет независимых СМИ в Армении. Они есть только за ее пределами, когда нивелируется вероятность того, что к тебе придут домой и похитят, унизят, упекут за решетку. В самой Армении все СМИ так или иначе связаны с властью.

    К кому обращаться патриотам? К продажной оппозиции, лидеры которой меняют свою лояльность на коньячные заводы, как Давид Шахназарян? Или к тем, кто сам прозябает в нищете, едва сводя концы с концами, как Паруйр Айрикян? А может обратиться к помощи провокаторов, сидящих на зарплате у Мишика - президентского зятя?! Они свою роль играют отменно, кстати.

    Все эти Пашиняны и прочая мерзость, что называет себя оппозицией, действуют во имя убийства протеста, увода его в нужную для власти сторону. Вот, посмотрите, к примеру, что делает представитель партии «Наследие» Армен Мартиросян. Он уже гордо заявил, что их целью было прежде всего провести пикет на проспекте Баграмяна, затем шествием пройти к улице Хоренаци. Первая часть, мол, получилась, но дождь нарушил остальные планы.

    Вы понимаете? Переменам помешал дождь! Народ, вы серьезно? Это ведь то, чего так жаждет власть - показать, что в целом народ смирился с тем, во что его загнали. Власть хочет показать, что выступившие против нее - это маргиналы и террористы, а граждан страны, как силы, способной совершить перемены, просто нет. Это их цель.

    И все те, кто не выходит на улицы Еревана и Гюмри, способствуем в их реализации. А значит - убиваем возможность перемен.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ