Наверх


    Шоковая терапия «Сасна црер»

    ПОЛИТИКА - 01 Августа 2016 - 11:21  |  Просмотров - 1264

    «Сасна црер» установили новую планку в политической повестке, и должна появиться новая Армения.

    Две недели Армения переживала драматичную ситуацию, в которой оказалась после того, как 17 июля группировка «Сасна црер» объявила о восстании. А точнее, завершился первый период борьбы, который можно назвать вооруженным сопротивлением. Начинается политический период, который станет экзаменом для всех.

    «Сасна црер» сдались, заявив, что не желают проливать кровь людей, которые выполняют приказ. В то же время, Варужан Аветисян повторил тезис о том, что это борьба с колониализмом. Армения не должна становиться российской губернией, заявил Варужан Аветисян. Ранее, 29 июля он заявил, что это национально-освободительная борьба против российского колониализма.

    Таким образом, в Армении установлена новая политическая планка и задана задача – деколонизация. Все прежние попытки заявить об этой задаче не находили общественного понимания. То, что сделали «Сасна црер», стало шоковой терапией, которая возымела эффект.

    К сожалению, не обошлось без жертв. Причем, гибель прапорщика полиции была крайне подозрительной – полиция утверждала, что убили его с территории ППС, а Варужан Аветисян утверждает, что полицейского убили не они. Логика подсказывает, что «Сасна црер» незачем было убивать полицейского. Хотя и полицейские вряд ли убили бы своего. Поэтому, не исключается, что провокация была осуществлена третьими силами.

    Возможно, эту третью силу беспокоило то, что кровопролитие запаздывает. За день до этого не удалось загнать движение в ловушку в Сари таге, на следующий день люди вновь собрались, и тут убили полицейского.

    Число бенефициаров событий в Эребуни растет в геометрической прогрессии. События во внешней сфере происходили поразительные – например, Россия обвинила ЕС в том, что европейцы недостаточно прямо осудили мятежников и призвали власти воздержаться от несоразмерных действий. То есть, Россия недовольна, что ЕС удержал Армению от кровопролития.

    На этом фоне провокации могли стать искрой, которая привела бы к кровопролитию. В Сари таге, к счастью, обошлось без жертв, и произошла вторая провокация – уже с жертвой.

    Но и эта провокация не прошла. «Сасна црер» пошли на трудный шаг, объявив себя военнопленными, понимая, что кровопролитие может стать ударом по основам суверенитета Армении. «Сасна црер» сдались, чтобы спасти Армению и перспективы антиколониальной борьбы.

    «Сасна црер» установили новую планку в политической повестке, и она станет мерилом «люстрации». И в этом смысле очевидно, что вооруженная фаза борьбы перешла в политическую.

    Должна появиться новая Армения. И вопрос не в том, что будет с властью. Важно, как изменится общество, общественно-политическая жизнь, повестка. Повестка ниже установленной планки приведет общество к жалкому статусу коллаборационистов.

    Lragir
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ