Наверх


    Позволит ли еврейский эгоизм признать Геноцид армян?

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Августа 2016 - 11:40  |  Просмотров - 1276

    Многие израильтяне утверждают, что в истории человечества не было иного геноцида, кроме Холокоста.

    На этой неделе почти все армянские СМИ поделились «радостной» вестью: Комитет Кнессета по образованию, культуре и спорту признал, наконец, Геноцид армян.

    Об этом заявил глава комитета Яков Марги, выступая на заседании комитета 1 августа, передает официальный сайт израильского парламента. «Признать Геноцид армян – наше моральное обязательство», - заявил Яков Марги. Он выразил сожаление, что Израиль до сих пор не признал убийство 1,5 млн. представителей армянского населения Османской империи геноцидом.

    Парламентарий призвал председателя Кнессета Юлия Эдельштейна исправить эту ошибку. В поддержку признания Геноцида армянского народа выступили также члены комитета Захава Гальон («Мерец»), Дов Ханин (Объединенный арабский список), Зухейр Баалюль и Нахман Шай (оба из «Сионистского лагеря»). Захава Гальон, инициировавшая встречу в Комитете Кнессета по образованию, культуре и спорту, заявила: «Каждый год мы все еще надеемся на сидящих здесь людей. Это позор для Кнессета продолжать год за годом обсуждение этого вопроса и не принимать решения о том, что государство Израиль и израильский законодательный орган признают геноцид армянского народа».

    Однако, в отличие от наших коллег, редакция ArmenianReport отнюдь не воодушевилась «радостными» вестями с Земли Обетованной. Нет, мы, конечно, приветствуем многолетние старания большого друга армянского народа Захавы Гальон добиться признания Израилем Геноцида армян. И, казалось бы, 1 августа у нас должна была появиться надежда на то, что вскоре этой все же произойдет – ведь Комитет Кнессета официально признал события 1915 года Геноцидом армян. И следующим шагом тут могло бы стать вынесение этого вопроса на голосование в Кнессете.

    Однако трезвый анализ ситуации показывает, что еврейское государство и на этот раз не присоединится к более чем тридцати странам, официально признавшим это чудовищное преступление. Совершенно очевидно, что остальные члены израильского парламента не поддержат попытку Комитета по образованию, культуре и спорту добиться исторической справедливости. И на это есть сразу несколько причин.

    Начнем с того, что и ранее в Кнессете поднимался вопрос о признании Израилем Геноцида армян.  Однако все усилия израильских политических и общественных деятелей, пытавшихся убедить Иерусалим в необходимости этого шага, не увенчались успехом. Помнится, будучи спикером Кнессета, нынешний президент Израиля Реувен Ривлин также активно лоббировал вопрос признания Геноцида армян. Но, став президентом, Ривлин круто изменил свое отношение к трагедии армянского народа.

    Все израильские правительства, в первую очередь МИД, выступали против подобного признания, навязывая свою волю Кнессету. Судя по всему, так произойдет и на сей раз, тем более, что пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон уже заявил, что решение комитета не отражает официальной позиции государства. По его словам, это всего лишь личное мнение членов комитета. Значит, МИД, да и в целом коалиционное правительство Израиля будет блокировать вопрос геноцида армян и на сей раз. Не стоит также забывать, что сейчас началась нормализация отношений Иерусалима с Анкарой. А ради этого правительство Израиля вряд ли захочет добиваться исторической справедливости в отношении армянского народа.

    Еще одним определяющим фактором тут служат тесные азербайджано-израильские отношения. Азербайджан, являясь по сути «младшим братом» Турции, всегда и повсюду желает быть большим турком, нежели сами турки, а потому бурно реагирует на попытки израильтян обсудить Геноцид армян. Учитывая многомиллиардные контракты между Израилем и Азербайджаном в военно-технической области, израильтяне не станут портить отношения с Баку ради Армении, находящейся в полной зависимости от России, и приобретающей исключительно российское вооружение.

    И, наконец, последнее. Исторический эгоизм израильтян также не позволит им признать Геноцид армян, который является такой же катастрофой целого народа, как и Холокост. Вместо того, чтобы бороться против официальной позиции своей страны и осуждать непризнание факта Геноцида армян Израилем, многие израильтяне утверждают, что в истории человечества не было иного геноцида, кроме Холокоста. Некоторые здравомыслящие израильтяне пытаются переубедить своих соотечественников, что Геноцид армян и Холокост должны одинаково восприниматься и осуждаться мировым сообществом, а не конкурировать друг с другом. Однако их немногочисленные голоса тонут в общем хоре сторонников непризнания Геноцида армян, считающих, что это  угрожает монополии еврейского народа на геноцид и сострадание всего мира.

    Да и в целом, а что даст нам признание или непризнание Израилем Геноцида армян? Разве от их непризнания что-то изменится? Разве армяне перестанут с болью в сердцах говорить о трагедии своего народа? Нужно ли нам признание Геноцида со стороны государства, вооружающего до зубов Азербайджан? Разве не русско-израильское оружие убивало армян в Арцахе в апреле этого года? Разве не израильские военные инструкторы обучают азербайджанских головорезов? Так что, уважаемые коллеги и читатели, не питайте чрезмерных иллюзий относительно того, что у евреев наконец проснулась совесть и они признают Геноцид армян. У народа, монополизировавшего право на геноцид и любящего зарабатывать на чужой крови, вряд ли вообще могут быть такие чувства, как совесть и справедливость.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ