Наверх


    Данте и наши реалии

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Августа 2016 - 08:58  |  Просмотров - 781

    Молчаливое игнорирование власти не приведет к ее исчезновению.

    Самые раскалённые места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.. Это сказал великий Данте. Не о нас сказал, но его слова очень актуальны для жителей современной Армении. Слишком уж многие ныне сетуют на то, что перемен не будет. При этом, ничего для того, чтобы они были, эти граждане не сделали.

    И совершенно прав публицист Ара Недолян, когда говорит, что если предположить, что армянское общество и Серж Саргсян – это два совершенно разных фактора, то, разумеется, можно сказать, что Серж Саргсян одержал победу над протестом общества. Только, нужно добавить, что «если предположить» в данном случае совершенно лишнее словосочетание.

    То, что власть наша антинародна - давно очевидный, медицинский факт. И спасти единый организм, Армению и Арцах, можно только произведя ампутацию, отрезав и выкинув весь криминально-олигархический клан, которые отравляет наше настоящее, представляя угрозу для нашего будущего.

    Но реализацией этой миссии должны заниматься все граждане страны, а не кучка сочувствующих отчаявшимся парням. Только массовость борьбы за свое же настоящее и будущее обеспечивает народу шансы победить тиранию правящего режима. Если же такой массовости нет, то сей факт можно расценивать, как молчаливое согласие подавляющего большинства на дальнейшее издевательство над собой.

    В этой связи показательна позиция, озвученная ереванцами в ходе опроса, проведенного Первым Информационным на улицах столицы. Выяснилось, что часть граждан не пожелала слушать речь президента РА. Признание, конечно, похвальное, но на этом, мягко говоря, не стоит считать выполненной свою гражданскую миссию. Молчаливое игнорирование власти не приведет к ее исчезновению.

    Не буду сдерживать себя рамками мнимого приличия и скажу, как есть- если рядом с вами лежит огромная куча дерьма, то все ваши попытки не вдыхать исходящий от нее запах, бесполезны. Дерьмо будет источать вонь ровно до тех пор, пока его не уберут. Можно отойти в сторону и самому. Но в случае с целой страной, такой рецепт просто не осуществим- проще и правильнее выкинуть дерьмо.

    Но в том и состоит наша трагедия, что дерьмо убирать никто не хочет. Большинство лишь способно возмущаться тем, что оно воняет. Вот и в указанном нами опросе ереванцев мы увидели ровно такую же позицию. Большинство опрошенных, комментируя вчерашнее заявление С. Саргсяна, отметили, что оно не внушило доверия. По их мнению, власти не извлекли из произошедшего соответствующих уроков.

    А как же ей извлекать выводы, если не было реальной угрозы свержения правящего режима. Не было по причине того, что подавляющее большинство граждан республики , в том числе и ереванцев, предпочли остаться дома, не вышли на улицы столицы, равно как и иных городов. Движение, повторюсь, не было массовым, что и спасло Сержа Саргсяна. Это- очевидный факт, который невозможно оспорить.

    Граждане устроились весьма неплохо, делегировав свои обязанности по наведению порядка в доме нашей оппозиции. Все прекрасно знают, что ее фактически нет, что она давно уже куплена- и озабочена борьбой за улучшение своего финансового благополучия , через торги с властью. Но разве это оправдывает поведение граждан? Нет, наоборот, это доказывает, сколь лицемерна и труслива их позиция.

    И при имеющейся массовости такой позиции, негоже ожидать перемен. Их не будет. Будет только хуже. Сейчас и позже. Ровно до тех пор, пока народ , став единым организмом, не покажет власти свою силу. А пока- терпите. Попутно помня слова великого Данте об участи тех, кто предпочел хранить нейтралитет.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ