Наверх


    Трагедия Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Августа 2016 - 10:26  |  Просмотров - 1633

    Так ли уж виноват Путин, что верит в то, во что хочет верить?

    О том, что у кремлевских старцев, речь идет о старости  и дряхлости мировоззренческой, весьма специфическое  восприятие мира - известно всем и доказано многократно. Там , кажется, искренне поверили в то, что их иллюзии, мечты, провокации и планы- уже существующая реальность, с которой должен смириться весь мир. И миру приходится регулярно как-то успокаивать Кремль, объясняя его хозяевам, что жизнь – совсем иная.

    К примеру, президент РФ Владимир Путин решил отметить высокий экономический эффект от интеграции Армении в ЕАЭС. Прямо в ходе встречи с Сержем Саргсяном и отметил. Словно, он еще и президент Армении уже. Хотя, кажется, для Путина и нет никакой независимой Армении - есть только что-то вроде одного из субъектов Российской Федерации. Оттого и несет  совершенно несусветную чушь.

    «Кстати, мне очень приятно отметить, хочу вас с этим поздравить, я посмотрел данные за прошлый год. После присоединения Армении к ЕАЭС ВВП у вас вырос на 10%, как видно из бумаг», — подчеркнул президент РФ. По оценке российского лидера, это очень положительный показатель. Путин выразил надежду на то, что такая позитивная динамика сохранится и в будущем.

    Вот он, ответ на все вопросы. Путин - заложник бумажек, которые ему показывают. Не реальности, а оперативно подготовленной оптимистической справочке с веселящими и радующими цифрами. Тут он совсем  недалеко ушел от генсеков КПСС, раздававших Трудовые красные Знамена и делавших вид, что не в курсе того, что вся экономика СССР- одни сплошные приписки.

    Вот и в данном случае, реальность и слова Путина - две непересекающиеся прямые. Армения  на самом деле не просто потеряла, а увязла в болоте, под названием ЕАЭС. И не только Армения. Вон, в Казахстане тоже уже все громче ропщут. Да и ушлые беларусы, умудрившиеся после внедренного в РФ импортозамещения, продавать россиянам европейскую продукцию под своими этикетками, те тоже уже сомневаются в будущем ЕАЭС.

    В выигрыше только Россия. Но, Путин считает видно, что  в Армении и других странах Союза, должны радоваться за россиян и верить в то, что всем нам жить стало лучше и веселее. И ведь если бы дело было только в его экономических заблуждениях! Человек искренне убежден, что и политика Кремля вызывает «горячее одобрение и понимание в умах и сердцах трудового армянского народа».

    «Армения для нас стратегический партнер в Закавказье, и мы последовательно строим союзнические отношения, причем по самым чувствительным линиям, и на международной арене, имея в виду прежде всего пространство СНГ», - проговорил он привычную мантру. Проговорил, словно и не в курсе того, что в реальности наши граждане думают о таком «стратегическом партнере», который вооружает тех, кто нас убивает.

    Мне сложно даже предположить, что еще должны сделать наши граждане, чтобы в РФ поняли, что  без изменения политики Кремля, который считает, что снабжение Азербайджана смертоносным оружием является «просто бизнесом», нельзя рассчитывать на смену отношения к России.  Все, что можно сказать, народ уже сказал.

    Но в том и состоит все беда, что мнение народа, что российского, что армянского, для Путина - пустой звук. Он работает с президентами. А Серж Саргсян не высказывает даже намека на недовольство углублением союзничества между Москвой и Баку, особенно в военной сфере. Вон, какой-то вертолетный завод скоро в Азербайджане собирается открывать Россия. И где недовольство Саргсяна? Нет его.

    И вот теперь, отталкиваясь от существующих реалий и позорного поведения нашего руководства, скажите - так ли уж виноват Путин, что верит в то, во что хочет верить? Тут ведь даже думать над ответом не стоит- больше, безусловно, виноват не он, а наши правители. Они блюдут свои , а не национальные интересы,  соглашаясь на все, что хочет Путин. И в этом – трагедия не Путина, а Армении.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ