Наверх


    Армянофобия в Турции: почему молчит цивилизованный мир?

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Августа 2016 - 14:30  |  Просмотров - 2794

    Может, Геноцид армян тоже Гюлен устроил?

    Ничего иного не стоило и ожидать. У турков ведь всегда во всех их бедах были, есть и будут виноваты армяне. И потому нет ничего удивительного в том, что  в  периодическом издании Al-Monitor была опубликована статья колумниста Пинар Трембли под названием «Гюлен – армянин?» («Is Gulen an Armenian?»).

    Не имеет смысла пересказывать содержание этого пасквиля. Дело ведь в совершенно ином- в тенденции связывать очередную проблему Турции с армянами. Нынешней проблемой Турции, после недопереворота, объявлен Фетхуллах Гюлен. Он, по версии Эрдогана, замышлял насильственную смену власти. Он способствовал появлению столь разветвленной сети своих ставленников, что становится странным, как это не состоялся переворот?!

    Выглядит это, мягко говоря, нелепо. Ведь, куда смотрели спецслужбы Турции, да и все сторонники Эрдогана ранее? Кроме того, Эрдоган же сам был партнером Гюлена, тот его банально финансировал, прокладывая своими деньгами ему путь к вершинам власти. И вот, достигнув этой вершины, Эрдоган никак не хочет с нее сходить. И естественно- обвиняет во всем того, кто вчера еще был с ним рядом, плечом к плечу.

    И вот теперь, согласно навязываемой обществу повестке, Эрдоган , получается, сотрудничал с армянином. Будь у эрдоганоцев побольше мозгов, они бы так тупо не подставлялись, но чего мы требуем от тех, кто сжигает книги, кто безграмотен, темен, но жесток и кровожаден?! Это и есть турки во всей своей «красе». И у них, естественно, объявленный врагом «оказывается» армянином.

    Ведь несколько ранее Кадир Мисироглу также утверждал, что  отец Гюлена является армянином, а мать – еврейкой. Мисироглу также утверждает, что Гюлен принадлежит той общине, в которой евреи (так или иначе) стали армянами. Правоэкстремистские деятели тоже выступают с подобными утверждениями.

    Кроме того, многие периодические издания продолжают распространять мнение, предупреждая и сея недоверие в отношении движения Гюлена. Например, обозреватель газеты Yeni Söz («Новое слово») Джан Кемаль Озер написал: «Мать Гюлена еврейка, а отец армянин. Он сатана, который воспитывался, чтобы отомстить нашему народу. Он не мусульманин, но является членом Совета Ватикана».

    Что еще осталось? Не удивлюсь, если сторонники Эрдогана заявят, что за убийством Гранта Динка тоже стоял Гюлен, чтобы «дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Турции».  Как и за призывами настоящих патриотов Турции, деятелей культуры, интеллектуалов, требовавших открытия турецко-армянской границы.

    Наконец, Геноцид армян тоже Гюлен устроил. Серьезно, я  вполне ожидаю от нынешней турецкой власти подобных заявлений. Они же брызжут глупостью и комплексами. Тот же Эрдоган совсем недавно умудрился испортить отношения с Израилем, обвинив эту страну во всех смертных грехах на Давосском форуме. Была, как мы помним» еще и акция с «Флотилией свободы».

    Чем все это закончилось? По сути тем, что Эрдоган отрекся от своих же заявлений, Но, вряд ли нечто подобное будет иметь место по отношению к Армении и армянам. Слишком глубоко сидит армянофобия среди турков. Власти меняются, животная ненависть этих дикарей остается. Сейчас мы всего лишь наблюдаем ее очередной всплеск.

    При этом, официальная Анкара позволяет себе тон шантажа  в диалоге с цивилизованным миром. «Если Евросоюз не введет безвизовый режим с Турцией до конца октября, дальнейшая реализация миграционного соглашения окажется под угрозой», - такое мнение высказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. И это не случайно, что Турция так обнаглела.

    Просвещенный Запад, та же Германия к примеру, слишком долго не хотела замечать очевидного - варварской сущности тех, кого она приютила, дав возможность зарабатывать себе и своим родным, оставшимся в Турции. Да и весь мир так пока не сумел заставить Турцию признать Геноцид армян, посмотрев в лицо своему прошлому. А любое  преступление без наказания рождает новое преступление. И сейчас мы видим, как в Турции поощряется армянофобия. С молчаливого согласия Запада…

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ