Наверх


    Новые «Сасна Црер»

    НАША АНАЛИТИКА - 31 Августа 2016 - 13:33  |  Просмотров - 817

    Убирать нужно не личность, узурпировавшую власть, а всю систему.

    Действительно, сложно оспаривать то, что июльские события вызвали настоящее потрясение в рядах Диаспоры. Совершенно верно и то, что даже после 1-го марта 2008 года, когда Серж Саргсян проложил себе путь к первому президентству через кровопролитие, репрессии и невиданную жестокость, не было такого потрясения, потому что тогда власть активно эксплуатировала ложь о «вооруженных демонстрантах».

    Тогда, как это ни прискорбно признавать, в эту ложь согласилась поверить и Диаспора. Не сразу, но все же того всеобщего и мощного возмущения, как сейчас, тогда не было. Хотя, будь оно тогда, можно было бы добиться очень многого. Начиная от  посадок всех тех, кто заказывал это убийство, и заканчивая сменой власти. Ну а как максимум- смены , демонтажа всего преступного клана, что правит Арменией.

    И тогда вся история страна развивалась бы иначе. В направлении демократии, права и порядка. В направлении развития, света. Тогда как сейчас мы видим тьму и регресс,  уничтожение всех институтов свободного общества. Вот за это, за вашу и нашу свободу, и вышли бороться  парни из «Сасна Црер». «Никто, кроме нас», так можно охарактеризовать их отчаянный поступок.

    И все это увидела и поняла Диаспора. Она увидела и поняла, что демонстранты были вполне мирными, а произошедшее насилие – неуместным. Она увидела и поняла, что беспорядки организовала полиция по прямому приказу лично Сержа Саргсяна, для которого потеря власти означает потеря не только свободы, но и жизни. И вряд ли ему удастся улизнуть, как это удалось сделать Виктору Януковичу в Украине.

    Но, справедливо требуя ухода Саргсяна, мы должны отдавать себе отчет в том, что крайне сложно будет в короткие сроки демонтировать всю правящую систему. Ведь, у нее в руках находятся не только карательные банды, не только полиция  и суды, не только пресса и парламент, но огромные денежные средства, с помощью которых всегда и везде можно решать вопросы.

    И именно на примере Украины можно убедиться в том, сколь опасны иллюзии , надежды на то, что после победы революции, изменятся и правила игры в стране. И вот уже один из главных символов Революции достоинства, бывший журналист, а ныне депутат Верховной Рады Мустафа Найем, вынужденно признает это. Вынужденно, потому, что он сам прошел в украинский парламент от Блока Петра Порошенко.

    «Нынешняя власть – это мародеры, которые с помощью старых схем удерживаются во власти. В то время, как им дали в руки совсем другой инструмент – общественную поддержку, общественную легитимацию своей деятельности», – считает Найем. Знакомое определение, не правда ли?  И где гарантия, что устранив Сержа Саргсяна, мы не получим кучу новых мародеров?! Нет такой гарантии.

    И тут важно послушать Найема. С его точки зрения, Евромайдан изменил отношение общества к «схемам»: украинцы стали относиться к ним гораздо нетерпимее, но власть не поняла этого и по-прежнему считает себя«вечной». И снова- знакомые слова, определения.  Наша власть по-прежнему считает себя вечной. Несмотря на унизительные поражения в ходе апрельской войны. Несмотря на отрезвляющий, казалось бы, июль.

    Но, нет. И не только у нас. «В действительности это не так. Именно Майдан доказал, что публичная легитимация и общественная поддержка – важнее всех полномочий. Они этого не поняли. Партнером власти стал не народ, который их привел, а старые методы, за которыми пришли старые люди», – констатировал украинский  нардеп.

    И его слова очень важны для нас. Потому, что убирать нужно не личность, узурпировавшую власть, а всю систему, которая поставила процесс воровства, лжи, поражений и узурпации на поток.  Сидящие на этих денежных потоках никогда добровольно не уйдут, надеясь перевоплотиться, вырулить. И вот как раз, чтобы этого не произошло, нужны будут новые и новые июли и новые и новые «Сасна Црер».

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ