Грузинскому плебсу на заметку: абхазский и карабахский народы завоевали независимость
НАША АНАЛИТИКА - 06 Сентября 2016 - 09:56 | Просмотров - 8802
Уверен, со временем и мы отплатим абхазам признанием их независимости.
В то время, как армяне во всем мире отмечали 25-летие независимости Арцаха, наши неугомонные азербайджанские соседи попытались спровоцировать армяно-грузинский дипломатический скандал, используя для этого приезд делегации Абхазии во главе с вице-президентом Виталием Габния в Степанакерт, где последний пообщался с президентом Армении Сержем Саргсяном за праздничным столом. Конечно, встреча эта была неофициальной, но азербайджанская пропаганда сразу же ухватилась за возможность поссорить грузин с армянами.
К сожалению, определенная, националистически настроенная часть грузинского общества сразу же клюнула на наживку азербайджанцев. В грузинском сегменте Фейсбука, а также на некоторых форумах стали раздаваться призывы грузин разорвать все отношения с «неблагодарной» Арменией (интересно, за что мы должны быть благодарны грузинам?), перекрыть доступ российского газа и даже изгнать коренное армянское население из Джавакха. В отличие от разбушевавшегося не на шутку грузинского плебса, власти Грузии проявили выдержку и не стали идти на поводу у националистов. Тем более, что 5 сентября в Армению прибыл премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили – он не стал отменять свой визит, понимая, что добрососедские отношения важнее непонятной обиды озабоченной части грузинского общества.
В целом же, в этой ситуации я, пожалуй, впервые поддержал президента Сержа Саргсяна. Конечно, нам всем понятно, что проехать в Арцах на празднества по случаю 25-летия независимости абхазская (равно как и югоосетинская) делегация смогла только через территорию Армении. Сделать это без личного одобрения Саргсяна было бы невозможно. Мне очень понравилось фото, на котором Саргсян и Габния мило беседуют с бокалами шампанского в руках. Значит, Саргсян отдавал себе отчет в своих действиях. В отличие от кичливых грузин, армяне понимают важность одного из главных принципов международного права – права народов на самоопределение.
Ведь в Армении нет практически ни одной семьи, член которой бы не воевал или не погиб в ходе национально-освободительного движения в Арцахе. Мы понимаем абхазов и осетин, с оружием в руках добившихся реализации права народа на самоопределение. Да, при всем уважении к героической борьбе абхазов и осетин, мы пока не можем официально признать государственную независимость Абхазии и Южной Осетии, поскольку пока не признана независимость Арцаха, о чем еще в сентябре 2008 года заявил Саргсян.
И тем не менее, он открыто подтвердил свою поддержку праву данных образований на самоопределение. Иначе и быть не может – добиваясь права карабахского народа на самоопределение, мы не можем отказывать в этом же праве другим народам. Именно поэтому мне импонирует твердая позиция Саргсяна в вопросе Абхазии, которая признает независимость Арцаха. Уверен, со временем и мы отплатим абхазам признанием их независимости.
Что же касается возмущающихся грузин, то хотел бы порекомендовать им заняться решением многочисленных проблем на оставшейся у них части Грузии, а не мечтать о возврате Абхазии и Южной Осетии. Это утопия. Точно также и азербайджанцы – вы сколько угодно можете пытаться настроить против нас другие народы и государства, но Арцаха, отметившего на днях 25-летие независимости, вам не видать как своих ушей.
Тевос Аршакян
ArmenianReport
Читайте такжеПрощай, государственность Армении? Набат ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
04 Ноября 2025 - 13:07
Визит особой важности Размышления ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
01 Ноября 2025 - 16:59
Расколы и проколы Ремарка ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
30 Октября 2025 - 16:05
Прощай, Россия, навсегда! Воодушевление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
30 Октября 2025 - 00:58
Лента новостейВ Госдуме раскрыли, к чему приведёт блокада Калининграда со стороны НАТО
РОССИЯ 05 Ноября 2025 - 16:21
Мирзоян: «Думаю, граждане Армении должны жить в РА, предполагаю, граждане Азербайджана - в Азербайджане»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 16:02
МВД Грузии провело спецоперацию против причастных к «воровскому миру»: ликвидирован азербайджанец
ГРУЗИЯ 05 Ноября 2025 - 15:53
Глава СК Армении заявил, что есть доказательства по «делу о госперевороте»
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 15:42
Депутат от «Гражданского договора» объяснила позицию властей по резолюции ЕВРОНЕСТ
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 15:30
Макрон: «В Иране освободили двух обвиняемых в шпионаже французов»
ИРАН 05 Ноября 2025 - 15:21
Глава МИД Армении: «Страны Южного Кавказа обречены на сотрудничество»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 15:13
Социалист-мусульманин Мамдани объявил о победе на выборах мэра Нью-Йорка
МИР 05 Ноября 2025 - 15:04
Эдмон Марукян: «Эрдоган и Алиев постараются помочь действующей в Армении власти вернуть утраченных избирателей»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 14:54
Серж Саргсян: «Я похож на человека, способного сбежать?»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 14:36
Шойгу: «Важно возобновить формат "3+3" на Южном Кавказе»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 14:18
Водители, управляющие автомобилем с иностранными правами в течение 3 месяцев после въезда в РА, будут оштрафованы
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 14:11
Coca-Cola зарегистрировала в России два товарных знака
РОССИЯ 05 Ноября 2025 - 13:55
Ваге Ованнисян: «Под утопическим проектом «Академический город» власти фактически разрушают цивилизационный ресурс Армении»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 13:47
FT: Гросси призывает Иран «серьезно улучшить» ядерное сотрудничество с ООН
ИРАН 05 Ноября 2025 - 13:40
Глава МИД: «Изменение Конституции Армении – наше внутреннее дело»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 13:33
Сильное землетрясение в Греции: толчки ощущались в Турции
ТУРЦИЯ 05 Ноября 2025 - 13:17
Армянские госчиновники стали мишенью хакерских атак
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 13:09
Марта Кос: «Единственный вариант — если правительство Грузии пересмотрит многие законы, которые явно антиевропейские»
ГРУЗИЯ 05 Ноября 2025 - 12:56
Глава МИД Армении о «Маршруте Трампа»: «Под третьей стороной мы не подразумеваем страну, правительство»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 12:51
Депутат от оппозиции хотела подарить главе СК Армении наручники
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 12:45
Министр ИД Армении: «Мир укрепит суверенитет Армении и Азербайджана»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 12:36
Представители НАТО проводят курсы переподготовки в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН 05 Ноября 2025 - 12:09
«Грапарак»: Власти Армении обсуждают вопрос учета обязательной воинской службы как трудового стажа
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 11:59
СМИ: Место в предвыборном списке правящей партии Армении кратно «подорожало»
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 11:49
Серж Саргсян: Я не вижу никакого мира
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 11:45
ЕС передал Армении план действий по либерализации визового режима
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 11:37
Глава МИД Армении заявил о важности открытия дороги Карс-Гюмри
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 11:20
МИД: Армения и Турция договорились увеличить число рейсов в направлении Еревана и Гюмри
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 11:09
Глава Совбеза Армении возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 11:02
Мирзоян: Москва и Тегеран не выказывали обеспокоенность по поводу присутствия американцев в проекте TRIPP
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 10:59
Железнодорожный состав с российским зерном скоро прибудет в Армению
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 10:54
Следствие бездействует в деле Самвела Карапетяна?
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 10:47
Установлены личности 33 студентов и водителя автобуса, пострадавших в ДТП возле монастыря Агарцин
ОБЩЕСТВО 05 Ноября 2025 - 10:36
Мирзоян: Взаимная выгода должна обеспечить долгосрочное исполнение мирного договора между Ереваном и Баку
ПОЛИТИКА 05 Ноября 2025 - 10:25
05 Ноября 2025 - 16:36


