Наверх


    Грузинскому плебсу на заметку: абхазский и карабахский народы завоевали независимость

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Сентября 2016 - 09:56  |  Просмотров - 8735

    Уверен, со временем и мы отплатим абхазам признанием их независимости.

    В то время, как армяне во всем мире отмечали 25-летие независимости Арцаха, наши неугомонные азербайджанские соседи попытались спровоцировать армяно-грузинский дипломатический скандал, используя для этого приезд делегации Абхазии во главе с вице-президентом Виталием Габния в Степанакерт, где последний пообщался с президентом Армении Сержем Саргсяном за праздничным столом. Конечно, встреча эта была неофициальной, но азербайджанская пропаганда сразу же ухватилась за возможность поссорить грузин с армянами.
     
    К сожалению, определенная, националистически настроенная часть грузинского общества сразу же клюнула на наживку азербайджанцев. В грузинском сегменте Фейсбука, а также на некоторых форумах стали раздаваться призывы грузин разорвать все отношения с «неблагодарной» Арменией (интересно, за что мы должны быть благодарны грузинам?), перекрыть доступ российского газа и даже изгнать коренное армянское население из Джавакха. В отличие от разбушевавшегося не на шутку грузинского плебса, власти Грузии проявили выдержку и не стали идти на поводу у националистов. Тем более, что 5 сентября в Армению прибыл премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили – он не стал отменять свой визит, понимая, что добрососедские отношения важнее непонятной обиды озабоченной части грузинского общества.
     
    В целом же, в этой ситуации я, пожалуй, впервые поддержал президента Сержа Саргсяна. Конечно, нам всем понятно, что проехать в Арцах на празднества по случаю 25-летия независимости абхазская  (равно как и югоосетинская) делегация смогла только через территорию Армении. Сделать это без личного одобрения Саргсяна было бы невозможно. Мне очень понравилось фото, на котором Саргсян и Габния мило беседуют с бокалами шампанского в руках. Значит, Саргсян отдавал себе отчет в своих действиях. В отличие от кичливых грузин, армяне понимают важность одного из главных принципов международного права – права народов на самоопределение.
     
    Ведь в Армении нет практически ни одной семьи, член которой бы не воевал или не погиб в ходе национально-освободительного движения в Арцахе. Мы понимаем абхазов и осетин, с оружием в руках добившихся реализации права народа на самоопределение.  Да, при всем уважении к героической борьбе абхазов и осетин, мы пока не можем официально признать государственную независимость Абхазии и Южной Осетии, поскольку пока не признана независимость Арцаха, о чем еще в сентябре 2008 года заявил Саргсян.
     
    И тем не менее, он открыто подтвердил свою поддержку праву данных образований на самоопределение. Иначе и быть не может – добиваясь права карабахского народа на самоопределение, мы не можем отказывать в этом же праве другим народам. Именно поэтому мне импонирует твердая позиция Саргсяна в вопросе Абхазии, которая признает независимость Арцаха. Уверен, со временем и мы отплатим абхазам признанием их независимости.
     
    Что же касается возмущающихся грузин, то хотел бы порекомендовать им заняться решением многочисленных проблем на оставшейся у них части Грузии, а не мечтать о возврате Абхазии и Южной Осетии. Это утопия. Точно также и азербайджанцы – вы сколько угодно можете пытаться настроить против нас другие народы и государства, но Арцаха, отметившего на днях 25-летие независимости, вам не видать как своих ушей.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ