Наверх


    Ужасное лицо очернения - ну зачем же так о наших соотечественниках!?

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Сентября 2016 - 09:09  |  Просмотров - 918

    Как можно целую социальную группу армян записывать в бездельники и криминальные элементы?

    Сайт ArmenianReport перепечатывает новости и аналитические материалы с других армянских сайтов. Не последнее место в этом списке, а по части аналитических материалов и вовсе первое - занимает Первый Информационный - www.1in.am. Нередко с этого сайта мы берем и видео. Культурно берем, ставим ссылку источника.

    В конце июля сайт было закрылся, что оставило нас в подавленных чувствах, но, к счастью, наши коллеги возобновили работу на фоне того, как группировка «Сасна црер» захватила полк полиции.

    Первый Информационный - во многом идейно близкий нам сайт, дающий интервью с умными людьми, которые в общей своей массе убеждают наших читателей, что власть Армении - порочна, и что, если и следует искать спасения, то подальше от путинской России. Это полностью совпадает с нашей позицией.

    Но иногда бывают материалы, с которыми мы не согласны. Так, например, 12 сентября 2016 г. вышел  материал «Ужасное лицо эмиграции»,  что занятно, без указания автора. Простите, но с этим материалом я лично не согласен.

    Вкратце, в статье рассказывается о том, что правительства европейских стран ужесточают миграционные законы и намерены депортировать десятки беженцев в страны, откуда они родом. Не обойдет сия участь и армянские семьи, попытавшиеся «зацепиться» в Европе.

    «А что это означает? Это означает, что в Армению могут вернуться тысячи людей, которые привыкли в Европе, так сказать, к безработным доходам, или просто к воровству. То есть, можно представить, какие в психологическом плане пережившие деградацию армяне могут вернуться в Армению.

    И здесь, конечно, перед нами встает новое, казалось бы, оставшееся до сих пор незаметным лицо ужасного явления эмиграции – огромная толпа, потерявшая склонность к работе, которая в Европе живет кражей из магазинов, или за счет социальных пособий» - «ужасается» автор.

    Извините, автор, но ваше обобщение беспочвенно, а то, что вы пишете, просто возмутительно! Почему вы записываете наших соотечественников, вынужденных искать лучшей доли за рубежом, в бездельники и воры? У вас есть какая-то статистика, сколько армян за границей попалось на воровстве, каков их процент к числу соискателей убежища? Я даже рекламу MMM вспомнил из 90-ых - «Халявщик, ты, Лёня!»

    И почему вы считаете, что пребывание в статусе получателя пособия обязательно вызывает у человека чувство сытого иждивенчества и нежелания работать? Это далеко не так. Люди, конечно, разные бывают. По мне, так пособие, наоборот, загоняет человека в депрессию, порождая в нем ощущения собственной ненужности. Нормальный человек начинает задавать вопрос, что же я, совсем никчемный что ли, чтобы меня с ложечки кормили? У человека есть здоровые амбиции, желание чего-то добиться в жизни, а не сидеть, по сути, в тюрьме.

    И, кстати, в Европу и США в основном едут именно такие, люди с идеями, с желанием чего-то добиться в жизни, люди с более высокой планкой стандартов. А ностальгирующие по совдепии, жившей по принципу «а в тюрьме сейчас обед - макароны», или просто ищущие возможность прокормить семью едут больше в Россию.

    Интересно, а если наших европейских соотечественников не депортируют? А они нормально где-нибудь осядут в Европе, устроятся на работе, начнут худо-бедно обустраивать свой быт, глядишь, проявят таланты, выбьются в люди, то тогда кем они будут? «Достойные сыны Армении, влившиеся в жизнь Европы, явившие пример успешной интеграции и прославившие свою Родину». И тогда надо забыть, что они несколько месяцев жили на пособие в снимаемой государством квартире. Так вас надо понимать?

    А если эти люди, пожившие некоторое время в Европе, освоили какие-то новые специальности, приобрели новые навыки, если переняли более прогрессивную культуру производства и реализуют ее на Родине? Извиняюсь заранее, что сравниваю «нос с пальцем», но турки именно так поднялись - они переняли производственную культуру, педантичность, аккуратность у немцев и воплотили ее в производство. И сейчас в Турции нехилая электрика, текстильная промышленность, машиностроение.

    И вообще не понятны мотивы такого «наезда». Если где-то вам и попался деградировавший соотечественник, который, возможно, чем-то вас обидел (может быть, позавидовал вам, или взял у вас деньги и не вернул, или, может, с которым вы не сошлись в каких-то вопросах), то это не дает право вам всех «стричь» под одну гребенку, выливая на людей ушат помоев.

    Тем более, что за подобные высказывания сразу же ухватываются наши недоброжелатели в соседнем государстве. Представляю себе желчные заголовки азерпроповской желтухи: «Армяне ославились и в Европе», «Запад выдворяет взашей армянских воров и бездельников», «Никому не нужные проходимцы возвращаются восвояси в Армению», «Армяне, вот вам обратный билет, только возвращайтесь назад». Они же ухватятся за возможность очернить нас, как за соломинку! Поэтому с нашей стороны было бы неправильно на целую социальную группу навешивать ярлык. Тем более, что этим людям пришлось пережить немало испытаний - трудности адаптации, унижения, недоверие, поиск работы, разрыв с близкими, риск потерять последние деньги.
     
    Недопустимо порицать человека в зависимости от его места жительства, образа жизни, выбранной специальности, семейного положения и так далее. Презумпция невиновности - одно из фундаментальных понятий прав человека, а без понятий прав человека невозможно говорить о европейских ценностях.

    Удачи вам, автор, и мудрости!

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ