Наверх


    Верховный комиссар ООН по правам человека – персона нон-грата в НКР и Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Сентября 2016 - 12:24  |  Просмотров - 1210

    Нежелание властей Армении допускать международных экспертов в Арцах вызвано тем, что властям и Армении, и НКР есть что скрывать.

    Армянский народ, армянская диаспора, общественно-политические организации армян за рубежом на протяжении 25 лет предпринимают титанические усилия для международного признания Нагорно-Карабахской республики (НКР). Для достижения этой вожделенной цели мы не жалеем ни силы, ни средства. В результате этих усилий независимость НКР признал целый ряд австралийских и американских штатов (Гавайи, Джорджия, Калифорния, Род-Айленд, Мен, Массачусетс, Луизиана), а также такие государства, как Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье. Наши организации за рубежом стараются также представить НКР как демократическое государство, в котором уважаются права каждого человека.

    К сожалению, власти Армении, словно задавшись целью свести на нет титанический труд армянских общественных организаций за рубежом, делают все, чтобы нанести удар по имиджу НКР. Так, например, на днях Верховный комиссар ООН по правам человека подверг критике власти Армении за то, что те не в полной мере сотрудничают со структурой.

    «Международные эксперты до сих пор не могут войти в Нагорный Карабах», - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в ходе 33-й сессии Совета по правам человека в Женеве.

    «Я сожалею о том, что Армения до сих пор не в полной мере сотрудничает с нашим офисом в Тбилиси, который поддерживает страны Южного Кавказа. Поэтому мы не можем сотрудничать и полноценно поддерживать связи с правительством Армении, с государственными органами», - сказал он.

    Подводя итоги положения в области прав человека в мире, высокопоставленный представитель ООН, в частности, сослался на «замороженные конфликты», констатируя, что на этих непризнанных или оспариваемых территориях в глубокой неопределенности проживают миллионы людей.

    «До сих пор мой офис, в том числе после апрельских событий, не может войти в зону карабахского конфликта. Поэтому противоречивые заявления о нарушении прав человека не могут быть проверены, и положение сотен тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц в области прав человека не было исследовано в последние десятилетия ни со стороны моего офиса, ни со стороны международного сообщества», - заявил верховный комиссар ООН по правам человека.

    Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что, закрывая двери перед международными наблюдателями, правительство Армении лишь усугубляет существующие сомнения. «Возникает вопрос: что они на самом деле пытаются скрыть от нас?» - заявил верховный комиссар ООН по правам человека, призвав все государства-члены в полной мере сотрудничать с ними.

    Что тут сказать? Ответ очевиден – аль-Хусейн – персона нон-грата. Нежелание властей Армении допускать международных экспертов в Арцах вызвано тем, что властям и Армении, и НКР есть что скрывать. Как и в Армении, в НКР сильно ограничены права и свободы граждан. Если уж средь бела дня в Арцахе по приказу властей республики жестоко избивают руководителя оппозиционной фракции «Возрождение» НС НКР, председателя партии «Национальное возрождение» Айка Ханумяна, а виновные не несут за это никакого наказания, то что уж тут говорить о рядовых гражданах?

    Но у этой ситуации есть и обратная сторона медали. Дело в том, что Верховный комиссар ООН по правам человека хочет проехать в НКР именно через Армению. Тем самым он как бы признает, во-первых, протекторат Армении над НКР, а во-вторых, тот факт, что НКР не имеет никакого отношения к Азербайджану.

    Однако, если наши власти и дальше будут препятствовать визиту аль-Хусейна в Арцах через Армению, то он может обратиться и к властям Азербайджана с просьбой посодействовать ему попасть в Карабах через его территорию (полевые помощники Каспршика ведь могут свободно переходить азербайджано-карабахскую границу). И что, кто же от этого выиграет? Конечно, Азербайджан, который не преминет воспользоваться возможностью раструбить на весь мир о том, что Верховный комиссар ООН по правам человека признает его «территориальную целостность».  

    Совершенно очевидно, что действия властей Армении наносят серьезный удар по процессу международного признания НКР и по имиджу молодого армянского государства. Считаем необходимым не только принять экстренные меры по демократизации общественно-политической жизни в НКР, но и наладить конструктивный диалог с Верховным комиссаром ООН по правам человека, пока этой ситуацией не додумались воспользоваться в Баку.  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ