Наверх


    Заявления Карена Карапетяна: много шоу и никакой ответственности

    ПОЛИТИКА - 27 Сентября 2016 - 08:52  |  Просмотров - 678

    Карен Карапетян пока что не сделал основного шага, то есть, не представил заявку на политическую ответственность.

    В Армении тема нового премьер-министра и нового правительства продолжает оставаться предметом активных обсуждений, что является естественной реакцией общества на происходящие изменения, или на формирование ожиданий этих изменений, которые еще вопрос, будут оправданы, или нет, причем, очень большой вопрос.

    То, что сейчас работы направлены преимущественно на формирование ожидания, и они далеки от степени политической ответственности, свидетельствуют события, которые происходили до сих пор.

    Пока что есть исключительно шаги и слова, которые направлены на пропагандистскую атмосферу, но не подразумевают личной ответственности. Например, когда Карен Карапетян на заседаниях правительства делает демонстративные «выговоры» исполняющим обязанности министров, спорит с членами АРФД, делает замечания по разным поводам, это только шоу. Пока что Карен Карапетян не взял на себя публичную ответственность за что-либо.

    Более того, объявляя состояние экономики крайне тяжелым, по сути, он отказался от ответственности, облегчил свое будущее бремя. Безусловно, взять на себя ответственность не означает давать обещания. Обещаний и без того много давали обществу, тем более, что выполнение обещаний, конечно, зависит не только от Карапетяна. Причем, не только на «менеджерско-технократическом» уровне, но и на уровне большой общественно-политической ответственности, какую подразумевает должность, которую занимает Карапетян, и тем более, которую планирует занять и после выборов 2017 года.

    Например, до сих пор неизвестно, что думает Карен Карапетян относительно проблем безопасности, что думает он относительно Карабахской проблемы, какие представления имеет об армяно-российских отношениях, как видит отношения Армения-Евросоюз, отношения Армения-НАТО, отношения Армения-Иран. И как видит внутреннюю политику, внутренние события, судебно-правовую систему, что по большому счету, является основой любого государства. Карапетян об этом молчит.

    Возможно, прошло мало времени, чтобы говорить обо всем этом, и он выразится со временем, но именно это будет основой его премьерства, ключевой предпосылкой формования общественного отношения. Конечно, это не является гарантией, потому что с этой точки зрения довольно глубокие философские и системные видения преподносил Тигран Саркисян, который, однако, не отличился никакими глубинными результатами, кроме внедрения ремней безопасности и ОСАГО.

    Но зато у него хватило смелости представить обществу эту ключевую, по сути, ценностную заявку на политическую ответственность.

    Карен Карапетян пока что не сделал этого основного шага, то есть, не представил заявку на политическую ответственность, в соответствии с этим, не сделал того ключевого смелого шага, который на самом деле должен показать, способен ли он на смелость, без которой в Армении невозможно изменить ситуацию, а можно только в очередной раз ввести в заблуждение общество, да еще и уже на очень короткое время.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ