Наверх


    Надежда на перемены

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Сентября 2016 - 15:41  |  Просмотров - 694

    В Кремле просто не могут себе представить европейской Армении.

    Безусловно, язык дипломатам дан на то, чтобы скрывать свои мысли, а не озвучивать их на каждом шагу. Это азы дипломатии, вне всякого сомнения, известны и чрезвычайному  и полномочному  послу  Польши в Армении Ежи Мареку Новаковскому. И потому, не стоит особо удивляться тем заявлениям, что сделаны им на сей раз.

    Итак, в интервью Первому информационному, польский посол дал ответ на вопрос о том, как можно оценивать  переговоры между Ереваном и Брюсселем и когда будет подписано новое правовое рамочное соглашение между Арменией и Евросоюзом. Ответ был очень дипломатичным и даже оптимистическим, учитывая существующие реалии.

    «Мы надеемся, что это соглашение, возможно, будет готово уже к концу следующего года, потому что переговоры пока идут более-менее успешно», - заявил пан Ежи. Такой оптимизм не мог не вызвать удивления у наших коллег, и они совершенно логично напомнили поляку, что армянские эксперты выражают беспокойство по поводу того, что возникли препятствия для подписания договора, и уже вовсю прогнозируют, что подписания договора может вообще и не быть.

    «Я надеюсь, что переговоры между правительством и оппозицией пройдут успешно, и все будет завершено до конца года. Короче говоря, все зависит от армянской стороны. Европа полностью готова ускорить процесс переговоров», - вынужден был скорректировать свою позицию посол Польши. И все равно, даже после этой корректировки, его заявление выглядит излишне оптимистичным и дипломатичным.

    Пан Ежи просто не может не знать того, что стало причиной агрессивной политики России в отношении Украины. Аннексия Крыма, поддержка терроризма  на Донбассе- это все такой ответ Кремля не столько на свержение Виктора Януковича, который вызывает у Путина лишь презрение, а попытка сдержать уход Украины из своей орбиты, попытка сохранить всю ее, а не части этой страны, под своим контролем.

    В Кремле просто не могут себе представить европейской Украины. Как и европейской Армении тоже. И как только появляется хоть малейший шанс на то, что наша страна может пойти в спасительном для себя направлении, так сразу начинается шантаж и давление.  Оно осуществляется не через народ, который с радостью бы сбросил ярмо российской оккупации, а через национал-предателей, что возведены  Кремлем на наш политический Олимп.

    И посол Польши, этой  страны, которая ныне взялась за продвижение свободы и демократии в Украине, как и на всем пространстве бывшего СССР, не может не знать всего этого. Он не может быть не в курсе того, что Серж Саргсян в очередной раз не устоит перед Путиным, как это уже было, когда глава нашего государства дезавуировал самого себя, свернув с пути в ЕС, в направлении ЕАЭС.

    И поэтому, в его словах о том, что мяч находится на половине поле армянской власти и оппозиции - это лукавство , которое можно назвать и дипломатичностью. В Армении нет никакой оппозиции, а есть политические силы, изображающие из себя оппозицию и находящиеся на содержании власти. Они никак не в состоянии влиять на повестку дня. Ну, а власть не заинтересована в переменах. Потому, что она мыслит не национальными, а личностными категориями, беспокоится о себе, а не об Армении.

    Так что, правдой является то, что мяч находится на половине поля Кремля. А он никогда по своей воле не согласится на отказ от имперских амбиций, от контроля над территорией бывшего СССР, крушение которого Путин на полном серьезе считает не победой сил, жаждавших свободы от России, а величайшей трагедией прошлого века. И именно по этой причине, он взял на себя роль собирателя «русских земель».

    Но, я неспроста сделала уточнение о том, что Кремль не пойдет на отказ от имперских амбиций по своей воле. Его на это могут вынудить обстоятельства.

    И они уже имеются.  Международная следственная группа, представленная специалистами из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, обнародовала свои выводы о причинах крушения Боинга «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года в небе над Донбассом.

    И это – приговор не столько для Путина, сколько для путинской России. Это же - наша надежда на перемены.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ