Наверх


    Саргсяну и не снилось

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Октября 2016 - 11:08  |  Просмотров - 752

    «Батька» в свое время предусмотрительно не допустил передачи в Беларуси предприятий под контроль России, что развязывает ему руки в общении с Кремлем.

    Начну с простого цитирования очень знаковой новости. Итак, министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси приняло постановление о повышении тарифов на транспортировку российской нефти по трубопроводам на своей территории. Соответствующий документ размещен на сайте министерства 1 октября.

    «Установить тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам открытых акционерных обществ «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба», расположенным на территории Республики Беларусь, согласно приложению», – говорится в документе. И это уже - переход от слов к делу в отношениях между двумя государствами, которые состоят в одном с Арменией союзе- в ЕАЭС.

    Вполне возможно, что это ответ официального Минска на то, что Беларусь не смогла получить комплексы «Искандер», которые в итоге были переданы Армении. К изумлению и разочарованию сябров, Москва отказалась предоставить Минску системы вооружений, созданных по последним технологиям, в том числе и ОТРК «Искандер». И изумление их понять можно.

    Дело в том, что мобильная платформа, на которой установлены ракеты «Искандер», является продукцией белорусского военно-промышленного комплекса, таким образом, Минску было достаточно получить только ракеты на эту платформу. Но, в итоге, в Кремле поступили иначе, пусть и косвенно, но вовлекая Армению в свой конфликт с Беларусью. Даже не сомневаюсь в том, что мы еще увидим ответ Минска нам.

    А пока, мы видим ответ Лукашенко не нам, а Путину. И это, как я понимаю, только начало глобального процесса ухода даже Беларуси из-под влияния России. Пока РФ пытается спасти Башара Асада в Сирии, она теряет лукашенковскую Беларусь с такой скоростью, что просто диву даешься. И происходит это не кулуарно, а совершенно открыто.

    Александр Лукашенко ведь совершенно открыто недавно заявил, что в настоящее время в союзном строительстве Белоруссии и России наметилось «слишком много проблем», он также недоволен общим фоном развития отношений двух стран. «Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может», — отметил белорусский лидер. И это говорит президент страны, экономика которой реально многое получала от сотрудничества с РФ.

    В отличие от Армении, в РБ нет того унизительного для нас положения вещей, когда все стратегически важные объекты переданы РФ. Лукашенко этого не допустил, он остался полновластным хозяином в своем доме. И именно поэтому не мыслима ситуация, при которой глава МИД или МО РБ назначался не в Минске, а в Москве. У нас, увы, это уже традиция.

    Это все знает и понимает Путин. Он люто ненавидит Лукашенко, но ничего с ним не может поделать. А Батька тем временем уже намекнул на то, в каком направлении он собирается двигаться «Будет мощный и сильный Китай — будет суверенная и независимая Беларусь. Потому что это наш друг, на плечо которого мы всегда сможем опереться», — заявил Лукашенко. И этот меседж, конечно же, услышали в Москве.

    Услышали там наверняка и его угрозу оптимизации своего участия в интеграционных проектах на евразийском пространстве. Проще говоря, Лукашенко намекнул на возможность выхода РБ из ЕАЭС. Он сказал это, безусловно понимая степень угрозы со стороны путинской России. И никто не сомневается в том, что в Кремле сделают ответный ход. Но, Лукашенко этого, судя по всему, вовсе не боится.

    И знаете, почему? Потому, что при всех минусах своего правления, при всем давлении на оппозицию и почти полном отсутствии минимальной свободы слова в РБ, он дал своим гражданам главное - кусок хлеба насущного. Уровень жизни в РБ выше, чем в той же России, экономика которой еще будет рушится.

    Да, он не превратил Беларусь в Польшу, но он не дал ей и скатиться до уровня нашей страны. Причем, не только экономически, но и с точки зрения реальной независимости. А это то, что запомнят белорусы, опираясь на которых Лукашенко сейчас идет на конфликт с Путиным. Саргсяну такой расклад и в голову прийти не может. Потому, что он прямой ставленник Кремля, а не армянского народа.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ