Наверх


    ГА ООН 13 октября рассмотрит вопрос о назначении Гутерриша генсеком

    МИР - 11 Октября 2016 - 22:41  |  Просмотров - 365

    Для назначения административным главой ООН экс-премьеру Португалии понадобится поддержка двух третей голосующих стран - членов всемирной организации.

    Генеральная Ассамблея (ГА) ООН 13 октября рассмотрит вопрос о назначении бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша генеральным секретарем ООН на пятилетний срок, сообщается на официальном интернет-сайте председателя 71-й сессии ГА Питера Томсона.

    В размещенном на его странице письме, направленном 193 государствам - членам ООН, говорится, что заседание Генассамблеи запланировано на 10:00 по нью-йоркскому времени 13 октября. К письму приложен проект резолюции, который будет принят на встрече. Согласно документу, Антониу Гутерриш будет назначен генеральным секретарем ООН «на срок, начинающийся 1 января 2017 года и заканчивающийся 31 декабря 2021 года». Полномочия нынешнего административного главы ООН Пан Ги Муна истекают 31 декабря.

    Для назначения административным главой ООН экс-премьеру Португалии понадобится поддержка двух третей голосующих стран - членов всемирной организации. Однако председатель ГА в своем письме выразил надежду, что резолюция будет принята консенсусом. Он также сообщил, что 19 октября проведет неформальное заседание с участием избранного генсека, «на котором смогут выступить все государства».
     
    Совет Безопасности ООН 6 октября принял резолюцию, рекомендующую Генеральной Ассамблее назначить Гутерриша главой всемирной организации на пятилетний срок, начиная с 1 января 2017 года.
     
    Гутерриш, до 2015 года занимавший пост верховного комиссара ООН по делам беженцев, включился в гонку за пост генсека одним из первых (в феврале этого года) и стал победителем по итогам каждого из шести предварительных голосований, проходивших в Совбезе в последние месяцы. В общей сложности в выборах участвовали 13 кандидатов, в том числе экс-главы государств, а также действующие и бывшие министры иностранных дел.
     
    В 2005-2015 гг. Антониу Гутерриш занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев (переизбирался в 2010 году). В этот период в УВКБ проводились реформы и внедрялись инновации, в результате которых организации удалось втрое увеличить масштабы своей деятельности, повысить эффективность работы и улучшить координацию, снизить административные издержки. Благодаря этому было обеспечено выделение значительных средств на оказание помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ