Пока вани, мехметы и мамеды дружат, ашоту не будет спокойно
ПОЛИТИКА - 12 Октября 2016 - 09:28 | Просмотров - 5393
С какой стати мы должны думать об интересах России, если она сама заботится только о своих?
Улучшение российско-турецких отношений продолжает оставаться в центре внимания армянских СМИ. Более того, столь стремительное сближение еще вчерашних антагонистов сильно беспокоит армянскую общественность и политиков. Еще большего беспокойства добавила состоявшаяся на этой неделе в Стамбуле встреча между президентами России, Турции и Азербайджана, где лидеры трех стран, две из которых крайне враждебно настроены по отношению к армянскому народу, за закрытыми дверями обсудили ситуацию на международной арене.
Конечно, тот факт, что руководители России и Турции постарались оставить трагический инцидент позади, не может не беспокоить Армению. Ведь мы по своему горькому опыту знаем, что от сближения России и Турции всегда страдают, в первую очередь, армяне.
В принципе, глупо было бы ожидать, что Россия, которая на словах является стратегическим союзником Еревана, пожертвует своими отношениями с Анкарой ради Еревана. Даже конфликтуя с турками, Москва не забывала оказывать как военную, так и моральную поддержку сателлиту Турции в регионе – Азербайджану.
Наиболее ярко эта поддержка проявила себя в ходе апрельской агрессии Азербайджана, когда русские даже пальцем не пошевелили, чтобы помочь своему единственному союзнику в регионе. То есть, нам. А потому неудивительно, что и сейчас Россию отнюдь не волнует беспокойство армянской стороны, вызванное осознанием того, что сближение российско-турецких отношений несет прямую угрозу безопасности Армении. А потому всем нам сейчас следует соответствующие правильные выводы и строго следовать им. В чем они заключаются?
В первую очередь, нам необходимо перестать думать о том, что наши действия по защите национальных интересов могут не понравиться кому-то в России. С какой стати мы должны думать об интересах России, если она сама заботится только о своих? Если соблюдение национальных интересов Армении будет идти вразрез с российскими интересами в регионе, то официальному Еревану следует проявить твердость характера. Можно пригрозить даже полностью сменить вектор нашей внешней политики в другую от России сторону. Россия должна понять, что Армения не поступится своими интересами, даже если Москва будет оказывать на нас давление.
Во-вторых, считаю, что российско-турецкое сближение формирует новые требования к новому военному руководству Армении. Помирившись с Анкарой, Россия станет проявлять настойчивость в деле включения Азербайджана в состав возглавляемых ею интеграционных проектов – ЕАЭС и ОДКБ. Затянуть Азербайджан в ЕАЭС и ОДКБ можно только одним методом – посулив ему возврат освобожденных армянских территорий. Политых, кстати, армянской кровью. Вполне возможно, что Москва может подтолкнуть Азербайджан к новой агрессии. Здесь мы крайне уязвимы, поскольку наша военная инфраструктура полностью зависит от русских. Те же самые объединенная армяно-российская региональная система ПВО и пресловутые «Искандеры» нацелены на защиту интересов России, но никак не Армении.
Да, Армения граничит с Турцией — членом НАТО и южным рубежом альянса. Да, сейчас Эрдоган и Путин чуть ли не лобызаются, как делали в свое время Брежнев и Хоннекер. Но при этом русские понимают, что отношения могут вновь ухудшиться. И поэтому защищают свои южные рубежи, но никак не Армении. Поэтому уже сейчас нужно привлекать военных специалистов НАТО, дабы завтра не остаться один на один с военными машинами Азербайджана и Турции при преступном молчании Москвы.
Оказавшись между молотом Турции и наковальней России, власти нашей страны должны добиться четких гарантий существования в этом регионе армянской государственности и этноса. Мы не должны позволить застать нас врасплох, как это уже случалось в прошлом, когда русские и турки договаривались за нашей спиной и за нас счет. А для этого Саргсяну нужно хоть на миг отпустить штанину дяди Вовы и поговорить с дядей Сэмом о помощи маленькой Армении перед лицом угрозы со стороны русско-турецко-азербайджанского альянса. Пусть даже за счет приглашения в страну представителей НАТО. Может быть, тогда в Москве вспомнят о том, что на Южном Кавказе у нее еще остался последний искренний союзник.
Тевос Аршакян
ArmenianReport
Читайте такжеДмитрий Песков: «Москва положительно оценила предложение об энергоперемирии»
ПОЛИТИКА
16 Сентября 2026 - 04:14
Оппозиционный депутат: «Все ректоры государственных вузов – члены правления партии Пашиняна или их близкие»
ПОЛИТИКА
16 Сентября 2026 - 04:02
Арман Егоян: «Кристине Варданян должна стать последней представительницей АРФД»
ПОЛИТИКА
16 Сентября 2026 - 03:09
Ваагн Алексанян: «С точки зрения публичного обсуждения вопрос пленных следует закрыть и отложить, но он всегда остаётся на нашей повестке»
ПОЛИТИКА
16 Сентября 2026 - 02:26
Лента новостейЕвропарламент одобрил временные меры по либерализации торговли для армянской продукции
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 04:21
Дмитрий Песков: «Москва положительно оценила предложение об энергоперемирии»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 04:14
Оппозиционный депутат: «Все ректоры государственных вузов – члены правления партии Пашиняна или их близкие»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 04:02
Джейхун Байрамов: «Азербайджан и Турция расширяют возможности сотрудничества в НАТО»
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2026 - 03:52
Апокалипсис заказывали? Получите и распишитесь Возмущение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 03:38
Арман Егоян: «Кристине Варданян должна стать последней представительницей АРФД»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 03:09
Песков заявил о попытке Киева ударить по энергообъекту РФ
РОССИЯ 16 Сентября 2026 - 02:55
Ваагн Алексанян: «С точки зрения публичного обсуждения вопрос пленных следует закрыть и отложить, но он всегда остаётся на нашей повестке»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 02:26
Председатель Центрального банка: «В Армению поступают огромные деньги»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 02:18
Джейхун Байрамов: «Визит Хакана Фидана в Азербайджан служит выработке новых подходов»
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2026 - 02:14
В Армении раскрыли цепочку сбыта наркотиков: задержаны четыре человека
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2026 - 02:09
Захарова: «Те, кто участвует в гонениях на каноническую церковь Армении, будут прокляты»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 02:03
Глава Минздрава заявила об отсутствии пострадавших в селе Цав из-за ртути в воде
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2026 - 01:53
Минюст США рассказал об отмывании денег для Ирана через криптобиржу Binance
ИРАН 16 Сентября 2026 - 01:45
Центральный банк: «Во втором квартале 2026 года экономический рост в Армении ускорился»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 01:35
Кобахидзе: «Downtown Tbilisi и Trump Tower Tbilisi выходят за рамки урбанистического строительства»
ГРУЗИЯ 16 Сентября 2026 - 01:27
Власти Армении обсудили с главой МАГАТЭ продление работы энергоблока АЭС
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 01:10
Соратник Пашиняна – о словах помощника президента Азербайджана: «Мы не будем принимать заявления из-за вольных высказываний чиновника другой страны»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2026 - 01:03
Турецкая полиция изъяла 350 кг кокаина стоимостью более $30 млн.
ТУРЦИЯ 16 Сентября 2026 - 00:51
Проходит очередное заседание Верховного духовного совета Святого Эчмиадзина
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2026 - 00:41
Джейхун Байрамов рассказал о 42-километровом участке т.н. «Зангезурского коридора», проходящем через территорию Армении
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2026 - 00:36
ЦБ фиксирует новый приток релокантов в Армению этим летом
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2026 - 00:19
Сергей Лавров высказался о судьбе конфискованных резервов России
РОССИЯ 15 Сентября 2026 - 23:54
Арарат Мирзоян: «МИД Армении достаточно отреагировал на устроенный Баку визит послов в Гандзасар»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 23:45
Акоп Бадалян: «Разговоры об экономическом росте - это самообман или попытка пустить статистическую «пыль» в глаза»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 23:28
Хакан Фидан осудил нападения на суда в Черном море на фоне российско-украинской войны
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2026 - 23:23
Главу административного района Татев арестовали по подозрению в торговле людьми
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2026 - 23:14
Маргарита Симоньян сообщила о тяжелой болезни своего ребенка
РОССИЯ 15 Сентября 2026 - 23:07
СК: «75 млн. драмов преступного происхождения перечислены в государственный бюджет Армении»
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2026 - 22:45
В Армении появятся укрупненные муниципалитеты Ванадзор и Арарат
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 22:15
Центральный банк: «В Армении нужно ожидать повышения процентных ставок по кредитам»
ЭКОНОМИКА 15 Сентября 2026 - 22:09
Глава МИД Турции: «Строительство железной дороги Карс–Дилуджу завершится к 2029 году»
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2026 - 21:21
«Страна для жизни» примет участие в предстоящих муниципальных выборах
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 21:15
Пентагон сообщил о дефиците боеприпасов из-за операции против Ирана
ИРАН 15 Сентября 2026 - 21:05
«Сильно-армянский» Тигран Абрамян: «В "ГД" некому осудить Гаджиева?»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2026 - 20:52
16 Сентября 2026 - 11:03


