Наверх


    Пока вани, мехметы и мамеды дружат, ашоту не будет спокойно

    ПОЛИТИКА - 12 Октября 2016 - 09:28  |  Просмотров - 5203

    С какой стати мы должны думать об интересах России, если она сама заботится только о своих?

    Улучшение российско-турецких отношений продолжает оставаться в центре внимания армянских СМИ. Более того, столь стремительное сближение еще вчерашних антагонистов сильно беспокоит армянскую общественность и политиков.  Еще большего беспокойства добавила состоявшаяся на этой неделе в Стамбуле встреча между президентами России, Турции и Азербайджана, где лидеры трех стран, две из которых крайне враждебно настроены по отношению к армянскому народу,  за закрытыми дверями обсудили ситуацию на международной арене.
     
    Конечно, тот факт, что руководители России и Турции постарались оставить трагический инцидент позади, не может не беспокоить Армению. Ведь мы по своему горькому опыту знаем, что от сближения России и Турции всегда страдают, в первую очередь, армяне.
     
    В принципе, глупо было бы ожидать, что Россия, которая на словах является стратегическим союзником Еревана, пожертвует своими отношениями с Анкарой ради Еревана. Даже конфликтуя с турками, Москва не забывала оказывать как военную, так и моральную поддержку сателлиту Турции в регионе – Азербайджану.
     
    Наиболее ярко эта поддержка проявила себя в ходе апрельской агрессии Азербайджана, когда русские даже пальцем не пошевелили, чтобы помочь своему единственному союзнику в регионе. То есть, нам.  А потому неудивительно, что и сейчас Россию отнюдь не волнует беспокойство армянской стороны, вызванное осознанием того, что сближение российско-турецких отношений несет прямую угрозу безопасности Армении. А потому всем нам сейчас следует соответствующие правильные выводы и строго следовать им. В чем они заключаются?
     
    В первую очередь, нам необходимо перестать думать о том, что наши действия по защите национальных интересов могут не понравиться кому-то в России. С какой стати мы должны думать об интересах России, если она сама заботится только о своих? Если соблюдение национальных интересов Армении будет идти вразрез с российскими интересами в регионе, то официальному Еревану следует проявить твердость характера. Можно пригрозить даже полностью сменить вектор нашей внешней политики в другую от России сторону. Россия должна понять, что Армения не поступится своими интересами, даже если Москва будет оказывать на нас давление.
     
    Во-вторых, считаю, что российско-турецкое сближение формирует новые требования к новому военному руководству Армении. Помирившись с Анкарой, Россия станет проявлять настойчивость в деле включения Азербайджана в состав возглавляемых ею интеграционных проектов – ЕАЭС и ОДКБ. Затянуть Азербайджан в ЕАЭС и ОДКБ можно только одним методом – посулив ему возврат освобожденных армянских территорий. Политых, кстати, армянской кровью. Вполне возможно, что Москва может подтолкнуть Азербайджан к новой агрессии. Здесь мы крайне уязвимы, поскольку наша военная инфраструктура полностью зависит от русских. Те же самые объединенная армяно-российская региональная система ПВО и пресловутые «Искандеры» нацелены на защиту интересов России, но никак не Армении.
     
    Да, Армения граничит с Турцией — членом НАТО и южным рубежом альянса. Да, сейчас Эрдоган и Путин чуть ли не лобызаются, как делали в свое время Брежнев и Хоннекер. Но при этом русские понимают, что отношения могут вновь ухудшиться. И поэтому защищают свои южные рубежи, но никак не Армении. Поэтому уже сейчас нужно привлекать военных специалистов НАТО, дабы завтра не остаться один на один с военными машинами Азербайджана и Турции при преступном молчании Москвы.
     
    Оказавшись между молотом Турции и наковальней России, власти нашей страны должны добиться четких гарантий существования в этом регионе армянской государственности и этноса. Мы не должны позволить застать нас врасплох, как это уже случалось в прошлом, когда русские и турки договаривались за нашей спиной и за нас счет. А для этого Саргсяну нужно хоть на миг отпустить штанину дяди Вовы и поговорить с дядей Сэмом о помощи маленькой Армении перед лицом угрозы со стороны русско-турецко-азербайджанского  альянса. Пусть даже за счет приглашения в страну представителей НАТО. Может быть, тогда в Москве вспомнят о том, что на Южном Кавказе у нее еще остался  последний искренний союзник.
     
    Тевос Аршакян

    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ