Наверх


    Когда Россия снова устроит войну в Карабахе?

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Октября 2016 - 09:23  |  Просмотров - 2011

    Ради своих целей Путин вполне может разжечь очередную четырехдневную или более продолжительную войну в Карабахе.

    Авторитетное издание Foreign Affairs, занимающееся анализом международных отношений, опубликовало статью под заголовком «Южный Кавказ размораживается». Автором статьи является заместитель директора действующего в Вашингтоне Центра стратегических и международных исследований по линии программ России и Евразии Джефри Манкофф.

    Не буду полностью цитировать автора- желающие без труда могут ознакомиться с его статьей и без моей помощи. Скажу лишь, что по убеждению американского аналитика, в последние месяцы на Южном Кавказе происходят значительные изменения, самым явным свидетельством чего стала апрельская война. С этим, как говорится, не поспоришь.

    Как не поспоришь и с тем, что главной силой, получившей политические дивиденды в результате апрельского конфликта, является именно Россия. Другое дело, что выводы ,  которые сделал  Джефри Манкофф, не скажу что ошибочные, но уж очень поверхностные и неполные. Эксперт его уровня мог бы и шире, глубже, объемнее подойти к рассматриваемой теме.

    «Мессидж России Баку следующий: лишь Москва имеет достаточное влияние на Армению для достижения заключения такого соглашения, в результате которого по крайней мере часть территорий, находящихся под контролем Армении, будет возвращена Азербайджану. Эта перспектива для азербайджанских властей привлекательна. Они, однако, имеют опасения по поводу того, что Москва может потребовать взамен», пишет он.

    Да, все это так. Но это – часть правды. Важно отметить ведь и то, что Россия прекрасно зарабатывает на существовании карабахского конфликта. Она поставляет Азербайджану оружие на огромные суммы, получая доллары, что весьма важно для нее в этот трудный период. Она же поставляет оружие нам,  при этом не раскрывая реальных условий передачи тех же «Искандеров»,  не отвечая на главный вопрос- будут ли они использованы против  Азербайджана?

    Безусловно и то, что существование карабахского конфликта позволяет Кремлю одновременно давить и на Баку и на Ереван.  Плюс, сам факт его существования дает надежду Путину вернуться в ряды уважаемых президентов, рукопожатных политиков. С этим у него сейчас очень большие проблемы. Особенно, после Сирии.

    Туда он влез, напомню, только ради того, чтобы опять иметь возможность на равных общаться  с президентами США и ведущих европейских государств. Ему ведь никто не собирался прощать аннексии Крыма и разжигании сепаратизма и терроризма на Донбассе. И санкции были введены, которые, как ни смеялись над ними вначале в России, оказали реальное разрушительное влияние на ее экономику.

    Ничего путного из этого не вышло. Более того, случилось и вовсе удивительное событие. Такое политическое недоразумение, как президент Франции Олланд банально объяснил Путину, что он является изгоем. Культурно, довольно аккуратно так сказал. Мол,  он задумывается о целесообразности встречи с главой российского государства, но если она состоится, он обязательно будет говорить о том, как ужасно влияют на репутацию России бомбардировки Алеппо.

    А потом добавил, что «тот, кто совершает такие действия, предстанет перед международным судом». Ну, а когда у Франсуа Олланда спросили, в чем причины срыва запланированной встречи, тот пояснил, что не собирался сопровождать российского президента при открытии культурного центра и в других мероприятиях. «Я сообщил Путину, что рассматриваю возможность такого визита только в том случае, если мы можем говорить о Сирии. Только о Сирии. Но он решил отложить этот визит».

    В свойственной себе манере, это подтвердил и сам Путин. Президент России объяснил свой отказ от поездки в Париж решением властей Франции сделать основной темой визита не открытие Российского религиозно-культурного центра, а ситуацию в Сирии. То есть, как ни крути, а даже он понимает, что из Сирии ему ничего выжать не удалось.

    Не удалось ничего выжать и из работы с европейскими депутатами в ПАСЕ. Согласно двум важнейшим резолюциям ПАСЕ приняты  очень нежелательные для РФ решения. Во-первых, теперь официально изменено отношение к тому, что происходит на Донбассе. Вместо «конфликт в Украине» теперь «Российская агрессия в Украине». Во-вторых, осуждены незаконные выборы в Крыму. В-третьих, осужден незаконный запрет Меджилиса.

    Кроме того, ПАСЕ считает невозможным проведение выборов на Донбассе, несмотря на требования Минских договоренностей. А еще - оставлены в силе все санкции  против России, невзирая на экономические потери, до полного восстановления территориальной целостности Украины. Но и это – не конец!

    Вопрос о введении новых  санкций в отношении России будет обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС уже в грядущий понедельник.   И ведь эти санкции будут введены ! И они лишь докажут, что Путину никто в Европе не подаст руки. А ему этого хочется. И ради этого, он вполне может разжечь очередную четырехдневную или более продолжительную войну в Карабахе. Не русским же там гибнуть, в конце концов!

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ