Наверх


    Гагик Макарян: «Коррупцию можно устранить даже за месяц»

    ЭКОНОМИКА - 22 Октября 2016 - 18:11  |  Просмотров - 383

    «Бизнесы часто уходят в «тень», поскольку не могут выдержать неравные условия на рынке».

    Председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян в беседе с корреспондентом Aysor.am оценил представленную правительством программу как положительную, отметив, что премьер обладает аналитическим мышлением и в случае политической поддержки, новая программа может быть реализована.
     
    - Господин Макарян, представляя программу правительства в Национальном Собрании, премьер заявил, что акценты в экономике обусловлены лишь убеждением в том, что фундаментальным средством борьбы против нищеты и безработицы является устойчивое экономическое развитие. Как Вы оцениваете это заявление?
     
    - Программа имеет две важные составляющие, вызывающие интерес. Есть концептуальные положения и они долгосрочные – до 2018 года, и есть части программы, которые очень четкие. Программа принципиально предусмотрена на 6-7 месяцев, очень правильно, что он установил четкие сроки, в противном случае она стала бы неопределенной и аморфной.
     
    У программы есть преимущество, которое обеспечил премьер, в частности, он первые несколько недель пребывания в должности посвятил встречам с различными организациями, представляющими интересы бизнесменов, с союзами промышленников, работодателей, строителей, банков и предпринимателей. Сумел из первых рук собрать информацию, данные, мнения о поведении и образе чиновников, препятствиях.
     
    Глобальные концептуальные цели, к примеру, борьба с нищетой, не может быть шестимесячной или годовой программой. Правительство никогда не устранит нищету за шесть месяцев, естественно, попытается существенно снизить ее уровень, однако ликвидация нищеты должна происходить на протяжении лет, параллельно с развитием и ростом экономики. Это касается также безработицы, ее уровень немного снизится, однако безработица не исчезнет.
     
    - А коррупция?
     
    - Я верю, что коррупцию можно устранить даже за месяц. Коррупция кажется очень сложной проблемой, однако эта проблема может легко решиться. Все решают, в том числе и Республиканская партия Армении, поскольку она поддерживает премьера, что все занимающие должности руководители прекращают этим заниматься и устанавливаются наказания за это.
     
    В экономике это произойдет чуть медленнее, поскольку в «тени» находятся организации очень разного типа, при этом «тень» может быть разделяться на две части: теневая доля от оборота или неправильного оформления или неоформления импортируемых товаров, и теневая доля, связанная с рабочей силой. Теневая доля экономики исчезнет в том случае, когда на рынке будут созданы равные условия. Бизнесы часто уходят в «тень», поскольку не могут выдержать неравные условия на рынке.
     
    - Представляя программу правительства, Карен Карапетян завил также, что должен измениться образ государственного служащего. Можно ли реализовать это?
     
    - Согласен с этим. Эту идею еще во время предыдущего правительства продвигал министр экономики Нерсес Ерицян. Государственные чиновники предоставляют услуги, мы – налогоплательщики платим за эти услуги и государство как оказывающий услуги орган должно предоставлять своевременные, качественные и эффективные услуги.
     
    Большая часть государственных чиновников, получая зарплату из бюджета, откаты, воруя из бюджета, полностью забывает, в чем заключается их миссия и им кажется, что они – руководство, должны диктовать, есть-пить, вести себя высокомерно. Просто нужно посмотреть на эти высокомерные лица в различных инспекционных органах. Есть ряд различных причин, исходя из которых, эти образы должны измениться.
     
    Процесс изменения также продлится долго, поскольку как бы ни пытались достичь этого быстрее, здесь мы имеем дело с человеком и его менталитетом, а человеческое мышление инерционно. Какую-то часть нужно уволить с работы, а в отношении какой-то части установить контроль, обеспечив одновременно соответствующие условия.
     
    Если проверяющий человек, знает, что он работает весь день в ненормальном режиме и его зарплаты не хватает на то, чтобы содержать семью, то он уже оказывается в сложном положении. То есть, государство параллельно с тем, что занимается формированием образа государственного чиновника, должно также обеспечить его возможностью с содержать свою семью.
     
    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ