Наверх


    Геополитические шашки с трудно предсказуемым концом

    НАША АНАЛИТИКА - 26 Октября 2016 - 18:41  |  Просмотров - 543

    Мы больше всех ратуем за обретение Арменией подлинной независимости, но нужно отдавать себе отчет в том, что на данном этапе эти мечты попросту не осуществимы.

    Портал WikiLeaks опубликовал новую порцию разоблачительных документов, касающихся кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Оказывается, у возможного будущего президента США «не все в порядке с головой».  Об этом свидетельствуют письма Джона Подесты – главы избирательного штаба кандидата в президенты США от Демпартии Хиллари Клинтон.

    В одном из таких посланий, датированным 21 апреля 2015 года, помощница Клинтон Хума Абедин сообщает ключевым фигурам предвыборного штаба Клинтон, что у её начальницы есть определенные проблемы. «Ей придется больше пользоваться подсказками, у нее еще не все в порядке с головой», — такую цитату помощницы Клинтон привели российские СМИ.

    Впрочем, читатели обратили внимание на тот факт, что фраза, вероятно, была неверно переведена - речь в письме, скорее, шла о том, что Клинтон нужно еще подучить тезисы текста (приходится подглядывать в бумажку), потому что они пока не улеглись в голове. Возможно, они и правы, и перевод был не совсем точным. Но разве для кого-то является секретом то, что Клинтон , мягко говоря, не совсем адекватна?

    Вы видели, как она смеется? Помните, как она отреагировала на линчевание Муамара Каддафи? А еще, советую отмотать ленту истории чуть назад и вспомнить, что президентом США становился такой, мягко говоря, оригинал, как Джордж Буш-младший, едва ли не каждое публичное выступление которого завершалось громким скандалом. Ну и как после этого верить в то, что ведущая мировая держава гарантирована от прихода к власти неадекватов?!

    И не только их. Выяснилось, к примеру, что  WikiLeaks уличила Белый дом во лжи. В ответ на очередное заявление представителей Администрации президента США, что Обама якобы не знал, что Клинтон для служебной переписки пользуется личной почтой, в Сети появилось письмо, опровергающее эти слова. В общем, уличили Барака во лжи. Импичмента не будет, он и так уходит, но выводы сделать можно.

    Главный из которых состоит в том, что не стоит слишком уж сильно надеяться на помощь США в освобождении  Армении из российской оккупации. Соединенные Штаты ныне слишком увлечены предстоящими выборами между двумя одинаково скандальными и анекдотическими персонажами. Плюс, для любого президента США внутренние проблемы были важнее внешних.

    А внешние проблемы у Белого Дома есть. Эрдогановская Турция совершенно откровенно стала союзницей путинской России по многим вопросам, исключая сирийский. В Сирии же Россия по прежнему делает все, что ей заблагорассудится, совершенно не реагируя на угрозы введения против нее новых санкций.

    Ровно то же самое Россия делает и в донбасском направлении. Путин очень умело играет на страхах Запада перед русскими ядерными боеголовками и кремлевской непредсказуемостью. Сейчас Запад активно давит не на Москву, а на Киев. И коррумпированность  новой украинской власти дает им новые поводы для этого.

    Так что, как ни крути, мы вступаем в совершенно очевидный этап снижения влияния США в мире. При этом, к радости кремлевских глашатаев, сбываются  их предсказания о большой вероятности раскола ЕС. Все уже видели БРЕКСИТ, который был весьма симптоматичным с точки зрения определения глубины заболевания, переживаемого Западом.

    На фоне всего происходящего, Армения просто обязана делать правильные выводы. Да, мы больше всех ратуем за обретение страной подлинной независимости, за выход страны из-под тотального контроля Москвы, но нужно отдавать себе отчет в том, что на данном этапе эти мечты попросту не осуществимы.

    Слишком очевидно, что мир вступает в затяжную стадию нестабильности и непредсказуемости. Слишком много проблем с головой у тех, кто вершит судьбы мира и маленьких государств. Которые они воспринимают всего лишь в качестве  пешек на шашечной доске,  с легкостью жертвуя ими, ради прохода в дамки или окончательной собственной победы.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ