Наверх


    Грант Багратян: «Экономическая команда не говорит премьер-министру и президенту правды»

    ЭКОНОМИКА - 31 Октября 2016 - 16:52  |  Просмотров - 388

    Депутат парламентской фракции «Армянский национальный конгресс», экс-премьер-министр Армении Грант Багратян не доволен проектом бюджета на 2017 год.

    «Нет стремления к росту, развитию», - в беседе с журналистами отметил бывший премьер-министр, добавив, что представители правительства не поставили перед собой задачи работать.
     
    «Премьер-министр должен был установить, скажем, показатель 5% и заставить, чтобы обеспечили этот показатель. Экономический сектор остался таким же, как при Тигране Саркисяне, не проницательным. Как и всегда, мы представим предложения и напишем, что есть иной вариант подхода. Мы должны расти, но мы даже не ставим перед собой задач для роста. Темпы роста здесь более низкие, нежели в мире. Мы недовольны этим. По моему мнению, эта экономическая команда говорит премьер-министру, президенту неправду, это маленькая мафия, которая говорит – поживем спокойно, без напряженной работы», - детализировал Грант Багратян.
     
    По словам Багратяна, обещания Карена Карапетяна не отражены в проекте бюджета.
     
    «Я спокойно показываю 150 млрд., которые можно было прибавить к инвестициям. К примеру, Центральный банк уже 12-ый год не выплачивает денег в бюджет. Мы все сконцентрировались на том, что министр финансов построил себе дом в Дилижане, а что построил Центральный банк?», - спросил Багратян, добавив, что ЦБ не делает инвестиций в госбюджет.
     
    По словам Багаратяна, правительство должно увеличивать не внешний долг, а внутренний, о чем советует представителям правительства на протяжении 12 лет, но никто его не слушает. Он отметил, что внутренний долг составляет 1 млрд. драмов, а внешний – 5,2 млрд.
     
    «Если бы было пополам, то мы бы не были в подобном положении, 12 лет я твержу о том, что это неправильный подход», - сказал Багратян, пожаловавшись также на работу Национальной статистической службы.
     
    По его словам, НСС профессионально врет, ежегодно показывает экономический рост, а для того, чтобы показать рост меняет данные 90-х годов.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ