Наверх


    Доходы госбюджета Армении сократились на 2,6%

    ЭКОНОМИКА - 01 Ноября 2016 - 08:43  |  Просмотров - 236

    В сентябре налоговые доходы госбюджета Армении сократились в годовом исчислении почти на 2,5 млрд. драмов (или же на 2,6%).

    В основном это связано с обвалом платежей за использование природных ресурсов и природоохранных платежей, сумма сбора по которым сократилась почти на 1,7 млрд. драмов (или же на 37,9%). К этому добавился продолжающийся спад в налоге на добавленную стоимость (НДС), в сентябре достигший 1,1 млрд. драмов (3,2%).

    В целом же в январе-сентябре налоговые доходы госбюджета, за счет позитива первых месяцев периода, незначительно возросли – на 0,2 млрд. драмов, или же на 0,02%. Но, конечно, важна тенденция, которая за последние месяцы приобрела явно негативный характер. Ранее указывалось, что в текущем году заметно сузилась налоговая база в розничной торговле, а также в сфере услуг. Помимо этого, резко сократился импорт, в том числе легковых автомобилей (которые обеспечивали немалый доход госбюджету).

    Судя по информации о крупнейших налогоплательщиках Армении за январь-сентябрь, стагнация в налогах связана с малым и средним бизнесом. Вначале отметим, что в указанном периоде налоговые доходы от 1000 крупнейших налогоплательщиков возросли в годовом исчислении на 9,5 млрд. драмов (или же на 1,9%). Однако этот позитив был почти перечеркнут негативом по линии остальных налогоплательщиков. Последние в январе-сентябре уплатили в госбюджет налогов на 9,3 млрд. драмов (или на 3,4%) меньше, чем год назад.

    В самой группе крупнейших налогоплательщиков Армении январь-сентябрь ознаменовался резким ухудшением показателей Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК). Напомним, что флагман отечественной промышленности годы назад возглавлял список «крупнейших», будучи бесспорным лидером в этом рейтинге.

    В отчетном периоде, уплатив в госбюджет 5 млрд. драмов, ЗММК скатился с прошлогоднего 2-го места на 17-ое. За год сбор налогов по комбинату сократился на 14 млрд. драмов, или же в 3,7 раза (!). Несомненно, это также сыграло фатальную роль для динамики налоговых доходов госбюджета страны.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ