Наверх


    В сентябре в Армении кризисные явления в динамике товарооборота продолжились

    ЭКОНОМИКА - 02 Ноября 2016 - 09:24  |  Просмотров - 237

    По официальным данным, в сентябре физический объем розничного товарооборота республики сократился в годовом исчислении на 3,3%.

    В текущих ценах, из-за дефляции, спад был больше – на 8,5%.

    Итак, расходы покупателей на приобретение товаров (а отсюда - текущие доходы продавцов) за год заметно уменьшились. В результате сузилась налоговая база в этой сфере, что и стало одной из причин негатива в динамике налоговых доходов госбюджета.

    На этом фоне представляет интерес другой показатель, из той же сферы торговли. Вначале отметим, что в январе-июне количество импортированных автомобилей сократилось в годовом исчислении почти в 1,7 раза. Одновременно снизилась и средняя таможенная цена ввезенных машин - с $5606 до $4903 за штуку. В итоге, под влиянием обеих факторов, общая таможенная стоимость импортированных автомобилей сократилась более чем в 1,9 раза.

    Логично было бы ожидать адекватных изменений в динамике розничной продажи автомобилей. То есть сокращения объема их реализации, как в сопоставимых, так и в текущих ценах. Однако, по официальным данным, физический объем продажи автомобилей в январе-сентябре увеличился примерно на 20%, а в текущих ценах – на 10%.

    Дело в том, что в этот показатель, помимо собственно продажи автомобилей, статистика включает также реализацию автозапчастей, плюс доходы организаций от технического обслуживания и ремонта машин. Получается, что продажа запчастей за год резко возросла. Так же, как и количество отремонтированных машин.

    По телекоммуникационной связи (сотовая и проводная телефонная связь, доступ в интернет, и т.д.) та же картина, что и в торговле. Физический объем услуг в сентябре сократился в годовом исчислении на 12,7%, а в текущих ценах – на 13,6%. Примерно такой же спад имеется в целом за весь период - январь-сентябрь.

    По объему эти услуги в 8-9 раз уступают розничному товарообороту. Но ситуация в этих сферах схожая, что свидетельствует о регрессе в расходах населения. А точнее, той части нашего общества, часть денежных доходов которых обеспечивают трансферты из-за России.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ