Наверх


    Ашот Егиазарян: «Связывать нашу судьбу только лишь с Россией – это тупик»

    ЭКОНОМИКА - 08 Ноября 2016 - 23:17  |  Просмотров - 572

    По словам экономиста, Армения, фактически, будучи лишена своих внешнеполитических возможностей, передав их ЕАЭС, не может ими воспользоваться.

    «Связывающая Армению с Россией «пуповина» душит Армению, она должна быть перерезана, чтобы Армения смогла дышать.

    Вставшие перед Арменией проблемы в первую очередь носят внешний характер, и Армения сможет вздохнуть, выйдя из этой изоляции», - в беседе с Первым Информационным сказал экономист Ашот Егиазарян.

    По его словам, невозможно осуществить какую-либо программу, невозможно обеспечить рост экономики, если Армения не будет интегрирована в глобальный рынок: «Если мы в особенности в отношениях с ЕС и с соседним Ираном не станем более свободны, что на сделает более привлекательной страной, мы не сможем решить все возникшие проблемы. Армения – страна, не имеющая выхода к морю, а это уже является ограничением в плане того, чтобы быть экономически привлекательной страной, в данном случае единственным выходом являются коммуникационные пути – налаживание хороших отношений с соседними странами, имеющими выход к морю. В первую очередь для нас таковыми являются Грузия и Иран, и у нас должны быть проложены пути – отличные дороги в эти страны, блестящие коммуникации.

    Это предполагает интеграцию на региональном и надрегиональном уровнях, гармонизацию законодательства, заключение соответствующих соглашений, речь идет как о международных конвенциях, так о двусторонних соглашениях».

    По словам экономиста, Армения, фактически, будучи лишена своих внешнеполитических возможностей, передав их ЕАЭС, не может ими воспользоваться: «Армения оказалась в условиях изоляции и задыхается. Связывать нашу судьбу только лишь с Россией – это тупик».

    Ашот Егиазарян считает, что в ближайшие месяцы проблемы могут настолько запутаться, что велика вероятность возникновения форс-мажорных ситуаций. «Наше общество в некотором роде политически созрело, и я не считаю, что предпринятые правительством популярные шаги, «перлом» которых является снижение тарифов на газ и электроэнергию, могут на выборах повлиять в пользу властей».

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ