Наверх


    При денежных переводах из России в рублях или в долларах, результат практически один и тот же

    РОССИЯ - 11 Ноября 2016 - 09:40  |  Просмотров - 440

    В сентябре текущего года сумма денежных переводов из России физическим лицам в Армении сократилась в годовом исчислении почти на $35,1 млн. (или же на 28,3%).

    Сравнительно небольшой прирост переводов из других стран - на $12,6 млн. (на 27,8%) не позволил компенсировать «российский» спад.

    В итоге общая сумма денежных переводов физическим лицам в Армении сократилась в сентябре на $22,5 млн. 0(или же на 13,3%). В долгосрочном плане обвал денежных переводов из России наглядно виден из нижеследующего графика (в котором приведена динамика переводов за три года, в разрезе января-сентября).

    Естественно, не все переводы из России осуществлялись в долларах, какая-то часть была и в рублях.

    Но, получатели оных также оказались в проигрыше – драм по отношению к рублю окреп.

    Сколько же драмов можно получить при переводе из России в Армению, скажем, 1000 рублей? В первом варианте расчетов отправитель в России переводит рубли в доллары США, а получатель на месте обменивает последние в драмы. Во втором варианте - из России переводятся рубли, которые затем обмениваются в Армении на драмы.

    Как видим, в итоговых суммах, приведенных с точностью до десятичного знака, разницы почти нет. Учтем, что обменные курсы как в Армении, так и в России, отличаются от официальных средних курсов национальных валют (по которым и выполнен вышеприведенный расчет). Если выбрать оптимальный курс купли-продажи валют, то можно несколько улучшить результат. Однако у наших трудовых мигрантов вряд ли будет столько свободного времени и возможностей.

    За последние годы на динамику денежных переводов из России (выраженных в долларах США) негативно повлиял ряд факторов. В первую очередь – кратное ослабление российского рубля к доллару США. Как известно, за последние годы курс российского рубля во многом предопределялся мировыми ценами на нефть.

    По состоянию на сентябрь, за три года цена эталонной нефти Brent скатилась с $108 до $49 за баррель, то есть подешевела в 2,2 раза. Напомним, что российская экспортная марка нефти Urals торгуется с дисконтом к Brent. Возможен ли откат мировых цен на нефть на давние позиции? Ответ скорее отрицательный, что не дает надежд на возвращение рубля к исходным позициям.

    Другие факторы, обусловившие спад в притоке переводов, связаны со сложной внутриэкономической ситуацией в России. В частности, здесь сказываются проблемы с занятостью, а также сокращение реальной заработной платы в стране, вследствие опережающих темпов инфляции.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ