Наверх


    Министр обороны Армении разъяснил ситуацию в связи с новым фондом

    ОБЩЕСТВО - 11 Ноября 2016 - 16:55  |  Просмотров - 338

    Военные-контрактники беспокоились о социальных гарантиях для своих семей и себя. Теперь такие гарантии появятся.

    Об этом заявил в парламенте Армении 11 ноября министр обороны Виген Саркисян, выступая на обсуждении в профильной комиссии проекта изменений в закон «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения».

    Согласно проекту, каждый работающий гражданин будет выплачивать в фонд 1 тыс. драмов в месяц для страховых выплат пострадавшим военным или членам семей погибших.

    «Десятки тысяч людей в нашей стране просыпаются с мыслью – как внести свой вклад в защиту страны. Теперь мы им говорим – мы встанем на вашу защиту», - сказал Саркисян.

    Со всех работающих граждан Армении, сколько бы они ни зарабатывали, в помощь армии нужно взимать по 1 тыс. драмов. Об этом заявил в парламенте Армении 11 ноября министр обороны Виген Саркисян, выступая на обсуждении в профильной комиссии проекта изменений в закон «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения».

    «В Армении есть выплаты, которые не зависят от дохода и представляют собой не переменный процент, а фиксированную сумму. Думаю, это – одна  из таких выплат. 1 тысяча драмов – минимум для каждого. А желающие могут платить и больше. Некоторые должностные лица и предприятия так уже делают», - сказал министр.

    По возможности, новый госфонд будет помогать и прежним инвалидам войны, - обещал министр.

    Новый госфонд предназначен для социальной защиты военных, начиная с 28 января 2017 года. «Дай Бог, чтобы необходимости в этом фонде не было. Но иметь его нужно. И если, дай Бог, работать этому фонду не придётся, то его попечители смогут использовать средства в помощь инвалидам и семьям погибших до 28 января 2017 года», - отметил  Саркисян.

    Некоторые бизнесмены помогают раненым военным и их семьям, просто не стремятся это подчёркивать, - отметил Саркисян.

    Поэтому, по его словам, не нужно критиковать вех предпринимателей подряд. О благотворительности кого-то их них можно просто не знать. «А если общество хочет, чтобы олигархи и коррупционеры (или те, кого таковыми считают) искупили вину пожертвованиями – это не лучший выход. С коррупционерами нужно бороться, а не призывать их к социальной справедливости», - отметил Саркисян.

    Законопроект «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения» и пакет сопутствующих законопроектов был одобрен на заседании Правительства 10 ноября.

    Согласно проекту, семьи погибших и военнослужащие, получившие инвалидность I группы, будут получать 10 млн. драмов единовременно (II группы – 5 млн.), а далее  ежемесячные выплаты в течение 20 лет. Для офицеров они составят 300 тыс.  в месяц, прапорщиков – 250 тыс., рядовых – 100 тыс. (погибшие и инвалиды I группы). Для инвалидов II группы предусмотрено 200, 150 и 100 тыс. драмов в месяц соответственно.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ