Наверх


    В Новой Зеландии произошло сильное землетрясение

    МИР - 14 Ноября 2016 - 12:53  |  Просмотров - 419

    Землетрясение магнитудой 7,9 произошло у берегов Новой Зеландии, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

    Ранее сообщалось, что магнитуда землетрясения составляет 7,5.

    Отмечается, что толчки были зафиксированы в 11.02 по времени UTC в 56 километрах к северу от города Амберли и в 97 километрах к северу от города Крайстчерч. Очаг залегал на глубине десять километров.

    По данным центра, в регионе зафиксировано еще два землетрясения. Второе землетрясение магнитудой 6,2 было зафиксировано в 148 километрах к юго-западу от столицы страны Веллингтона. Магнитуда третьего землетрясения в 76 километрах к юго-западу от столицы составила 5,7. Толчки были зафиксированы в 11.32 и в 11.41 по времени UTC соответственно.

    Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (MCDEM) Новой Зеландии объявило угрозу цунами для восточного побережья южного острова. Всем, кто находится в этом районе, рекомендуется переместиться в более высоко расположенные места, говорится в сообщении министерства в Twitter.

    В Новой Зеландии подсчитывают ущерб от сильного землетрясения, которое произошло в воскресенье. Премьер-министр страны Джон Кей признал, что ущерб от стихии может составить около 2 млрд. новозеландских долларов (около 1,5 млрд. долларов США).

    Подземные толчки магнитудой 7,9, спровоцировало цунами. Землетрясение унесло жизни двух человек. Кроме того, на реке Кларенс прорвало дамбу, и местным жителям пришлось срочно эвакуироваться.

    РИА Новости, Российская газета

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ