Наверх


    В Армении ужесточат контроль над безопасностью продуктов питания

    ЭКОНОМИКА - 16 Ноября 2016 - 12:05  |  Просмотров - 395

    По словам Ишхана Карапетяна, Государственная служба безопасности продуктов питания будет очень жестко реагировать на любые нарушения.

    В сфере безопасности продуктов питания не может быть дифференцированного подхода, заявил новоназначенный начальник Государственной службы безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства Армении Ишхан Карапетян в ходе первого совещания с участием руководителей подразделений Госслужбы.

    «Подход ко всем будет равным, правила игры – одинаковыми для всех, будут осуществляться четкие и жесткие мероприятия, будет ужесточен контроль, будут исключены возможные коррупционные риски. В этом направлении мы предпримем последовательные шаги», – сказал Ишхан Карапетян.

    Как передает пресс-служба ведомства, глава Государственной службы безопасности продуктов питания отметил, что в сфере имеются как множество проблем, так и достижений. По его словам, проблемы охватывают следующие 3 сферы деятельности: безопасность продуктов питания, ветеринария и фитосанитария.

    По словам Ишхана Карапетяна, Государственная служба безопасности продуктов питания будет очень жестко реагировать на любые нарушения. «Мы должны стремиться к тому, чтобы производимые и реализуемые в Армении продукты питания были безопасными и качественными», – подчеркнул он.

    Как указал И.Карапетян, производить качественную продукцию – в интересах также хозяйствующих субъектов, поскольку это позволит повысить конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

    Ряд проблем был выделен и в сфере фитосанитарии, даны соответствующие поручения. Глава ведомства подчеркнул важность пограничного контроля, поручив ужесточить его, чтобы исключить импортирование в республику небезопасной продукции.

    «Мы сделаем все, чтобы у хозяйствующих субъектов не было жалоб. Но, в то же время, мы должны гарантировать безопасность поставляемых в республику продуктов питания», – подчеркнул Ишхан Карапетян.

    Было отмечено, что будет проводиться жесткая, но справедливая политика: сначала посредством широкомасштабного мониторинга будут оценены риски, затем хозяйствующим субъектам будут предоставлены время и необходимые консультации для устранения выявленных нарушений. В случае, если не будут сделаны соответствующие выводы, Государственная служба безопасности продуктов питания применит все предусмотренные законодательством рычаги, без каких-либо оговорок, говорится в сообщении.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ