Наверх


    МИД Азербайджана сообщает о срыве карабахского мероприятия в Брюсселе

    АЗЕРБАЙДЖАН - 19 Ноября 2016 - 11:18  |  Просмотров - 650

    «Для проведения подобных мероприятий,... обманывают простых членов армянской диаспоры и собирают у них большую сумму денег», - утверждают в Баку.

    «Посольство Азербайджана в Бельгийском Королевстве провело необходимые превентивные меры для предотвращения проведения в Брюсселе провокационных мероприятий, посвященных пропаганде незаконного сепаратистского режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях. Проведение этих провокационных мероприятий было назначено на 16-18 ноября 2016 года. Азербайджанские диаспорские организации в Бельгии принимали непосредственное участие в предотвращении этой провокации».
     
    Об этом АПА сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. По его словам, посольство Азербайджана выразило свое недовольство и беспокойство МИД Бельгии, федеральным и региональным законодательным органам и другим соответствующим организациям в связи с попыткой использовать территорию Брюсселя как пункт пропаганды незаконного режима.  
     
    «Хотя Европейская федерация армян и другие армянские источники заранее широко распространили информацию о том, что представляющий себя «главой» незаконного режима в Нагорном Карабахе Бако Саакян поедет в Брюссель для участия в данных мероприятиях, в результате проведенных целенаправленных мер это удалось предотвратить.
     
    Таким образом, была отменена встреча в Европарламенте, которую пытался организовать подручный Армении и армянского лобби, депутат Европарламента Франк Энгель. Кроме того, было аннулировано назначенное на 19 ноября мероприятие, под названием «25-летие независимости Нагорного Карабаха» в армянском центре «Hay Daun», на котором должен был принять участие и Б.Саакян.
     
    В ответ на протесты, адресованные во дворец «Palais des Beaux Arts» и центр «Tour&Taxi» в Брюсселе в связи с фото-выставкой и концертом, искажающими историю и культуру Нагорного Карабаха Азербайджана, руководства этих компаний в своих официальных ответах заявили, что с уважением относятся к аргументам азербайджанской стороны, что не знали о сути этих мероприятий, не осуществляли продажу билетов в связи с мероприятиями, которые не являются открытыми для общественности, и сдали в аренду свои территории только на коммерческих условиях.
     
    Согласно полученной информации, в этих мероприятиях, включая проживающих в Брюсселе армян, по особому приглашению приняли участие только около 100 человек.
     
    На фоне провала и краха, несмотря на заранее проведенную широкую пропаганду, сейчас официальный Ереван, являющаяся лоббистской организацией Европейская армянская федерация и СМИ Армении предпочитают молчать.
     
    Для проведения подобных мероприятий, организованных на основе политики «лоббистской дипломатии» армянских организаций Армении и Европы, обманывают простых членов армянской диаспоры и собирают у них большую сумму денег. Потом эти деньги идут в карманы политического руководства Армении, Бако Саакяна и его окружения, а также руководителей Европейской армянской федерации и являющихся инструментом армянского лобби некоторых европейских политиков.
     
    Вместо того, чтобы обманывать международное сообщество и армянский народ подобными бессмысленными и провокационными мероприятиями, Армения должна положить конец своей деструктивной политике, вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, участвовать в урегулировании конфликта и восстановлении продолжительного мира в регионе посредством субстантивных переговоров», - сказал Хикмет Гаджиев.  
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ