Наверх


    Патриарх Кирилл: «Я и не знаю теперь, где больше живет армян: в Армении или в России»

    ОБЩЕСТВО - 22 Ноября 2016 - 15:17  |  Просмотров - 850

    Церковь всегда поддерживала братские отношения между народами России и Армении.

    Об этом 22-го ноября заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече в Москве с верховным патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

    «Наши исторические связи, которые принесли большую пользу для наших народов, они и сегодня скрепляют наши народы, которые являются дружественными насколько, что я и не знаю теперь, где больше живет армян: в Армении или в России», - пошутил первоиерарх.

    При этом он отметил, что «всего этого не было бы, если бы церковь не поддерживала братские отношения между народами, которые стимулировали всегда, в том числе и государственную власть, на развитие этих отношений».

    «Армянская диаспора является органической частью российского общества, очень активные люди, многие занимают видное положение, - сказал патриарх Кирилл. - Такова природа нашего государства российского: здесь каждый может спокойно трудиться, делать карьеру, зарабатывать деньги».

    Католикос всех армян, в свою очередь, поздравил патриарха Кирилла с 70-летием и отметил, что участие в юбилейных торжествах в Москве представителей всех поместных Православных церквей свидетельствует о большой любви и признательности за труды предстоятеля всего православного мира.

    «Отрадно, что отношения между нашими государствами развиваются и охватывают все новые сферы сотрудничества», - добавил он, передает ТАСС.

    Ранее сообщалось, что армянский патриарх отправился в Москву с двухдневным визитом для участия в торжественных мероприятиях по случаю дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    PanARMENIAN.Net
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ